Новый компьютерный вирус рассылается от имени McDonald’s



Новый вид компьютерного фишинга в конце прошлой недели обнаружили эксперты Лаборатории Касперского.

Злоумышленники присылают на электронную почту интернет-пользователей письмо якобы от компании McDonald's, в котором содержится приглашение поучаствовать в опросе, цель которого - улучшить сервис этой сети ресторанов. При этом, дабы подтолкнуть потенциальную жертву к тому, чтобы она потратила свое время на эту процедуру, авторы послания сообщают, что респондент может тут же получить 80 долларов США на свой счет.

Поддавшись на эту уловку, пользователь попадает на крючок мошенников. После прохождения опроса он перенаправляется на другую форму, где уже нужно указать номер своей кредитной карточки, срок ее действия и код. Все эти данные якобы нужны для того, чтобы компания McDonald's могла выслать награду. Кстати, в конце концов пользователь, действительно, попадает на официальный сайт этой компании. А вот данные его платежной карты к тому времени уже уходят к злоумышленникам.

Авторы описанной выше фишинговой затеи продумали ее до мелочей. Так, электронный адрес, с которого рассылаются письма, звучит как "mcdonalds@mcdonaldss.com". Мало кто сразу заметит, что в доменном имени присутствует лишняя буква "s".

Специалисты Лаборатории Касперского призывают интернет-пользователей быть предельно внимательными и не переходить по подозрительным ссылкам из элетронных писем. "Киберпреступники становятся все изобретательней, – отметила эксперт компании Дарья Гудкова. – Для получения выгоды они научились прикрываться именами известных компаний и людей, использовать праздники, громкие события и происшествия".








Пожалуйста, скажите, что Вы думаете об этом