Суд поставил точку в “соляной афере” с участием Совмина Крыма



Суд удовлетворил иск прокуратуры Крыма о разрыве договора аренды земельного участка на Арабатской стрелки в Ленинском районе автономии.

В пресс-службе крымской прокуратуры напомнили, что данный участок площадью 170 га и стоимостью более 60 млн. гривен в свое время был выделен для организации соляного промысла.

Основанием для предъявления судебного иска стало невыполнение обязанностей арендатором, который не осуществлял плату за землю.

По результатам рассмотрения исковых требований прокуратуры договор аренды разорван, а пользователя обязали вернуть земельный участок государству.

Речь в сообщении надзорного ведомства идет об ООО "Согласие", которое в 2006 году получило участок на Арабатской стрелке по решению Совета министров Крыма. Сразу после выделения земли Представительство Президента Украины в АРК, которое тогда возглавлял Геннадий Москаль, обратило внимание на данную аферу. В частности, оно выяснило, что фирма "Согласие" имеет уставный фонд в размере всего 2,5 тыс. грн. и "за три года хозяйственной деятельности выплатило заработную плату только одному сотруднику в размере 610 грн". "Никакой производственной базы по добыче соли, механизмов и технического оснащения данная фирма не имеет", — отметили в представительстве президента. Учитывая этот факт, представительство высказало мнение, что выделение 170 га земли ООО "Согласие" — "очередная афера с переводом государственной земли в частную собственность и захватом части побережья и Арабатской стрелки".

Однако правительство автономии, которым тогда по иронии судьбы руководил нынешний и.о. постоянного представителя Президента Украины в АРК Виктор Плакида, сочло аргументы Москаля неубедительными. Так, отвечая на вопрос газеты "События" о том, сможет ли фирма со столь небольшими финансовыми и техническими возможностями возродить соляное производство, Плакида сказал, что "комиссии работали и сделали заключения, которые сегодня говорят в пользу этого предприятия и возможности принятия положительного решения". "...Нужно дать предприятию возможность поработать и показать себя", — добавил тогда Плакида.








Пожалуйста, скажите, что Вы думаете об этом