Крымская прокуратура методично “избивает” профсоюзы в судах



Сегодня Хозяйственный суд Автономной Республики Крым удовлетворил два иска прокуратуры г. Евпатории о признании недействительными договоров аренды земельных участков, принадлежащих санаторию "Победа", который входит в состав ЗАО "Укрпрофздравница".

По информации пресс-службы надзорного ведомства, суд подтвердил доводы прокуратуры о том, что объекты предпринимателей находятся на территории санатория незаконно, поскольку на землях оздоровительного назначения запрещена деятельность, которая противоречит их целевому назначению.

Как уже сообщал Crimea 24, городские власти Евпатории высказали недовольство тем, что санаторий "Победа" превратился в большой бизнес-объект: в водолечебнице, вместо отдыхающих, плавают дельфины, а летом вокруг здравницы работают аттракционы без разрешительных документов. Мэрия города поставила вопрос о прекращении договора аренды пляжа с этой здравницей и создании на этом участке побережья общедоступного коммунального пляжа. Однако руководство здравницы восприняло данную инициативу в штыки и начало судебные тяжбы с властями.

Напомним также, что в августе этого года прокурор г. Евпатории возбудил уголовное дело в отношении главного врача санатория "Победа", входящего в структуру предприятия "Укрпрофздравница".

Как сообщили в пресс-службе прокуратуры Крыма, главврач передал в аренду коммерсантам часть территории санатория площадью 1,7 га. Ущерб, нанесенный учреждению, оценивается в сумму более 145 тыс. гривен. Кроме того, правоохранители установили, что главврач завысил стоимость проведения работ при ремонте здания санатория.

Уголовное дело в отношении руководителя санатория "Победа" возбуждено по ч. 2 ст.  191, ч 1 ст. 366, ч. 2 ст. 364 Уголовного кодекса Украины.

Прокуратура Крыма проводит системную проверку всех расположенных на территории полуострова объектов ЗАО "Укрпрофздравница", входящего в структуру Федерации профсоюзов Украины.

Ранее председатель Совета министров Крыма Василий Джарты заявил о том, что Федерация профсоюзов Украины, которой руководит член Партии регионов Василий Хара, планировала тайком передать принадлежащие ей санатории и отели в управление израильской компании. Крымский премьер выступил категорически против передачи профсоюзных объектов, поскольку, по его словам, подобные сделки, как правило, приводят к застройке территории здравниц элитными коттеджами, и в результате к сворачиванию санаторно-курортного лечения. Джарты подчеркнул, что крымское правительство будет пресекать попытки приватизации и перепрофилирования лечебно-оздоровительных учреждений Крыма.







Пожалуйста, скажите, что Вы думаете об этом