Симферополю наконец-то вернут его скифские и крымскотатарские корни



Председатель Республиканского комитета по охране культурного наследия Крыма Сергей Тур направил мэру Симферополя Виктору Агееву письмо, в котором просит рассмотреть вопрос об изменении летоисчисления города.

В частности, по информации "Сегодня", Тур предлагает считать датой основания города 185-й год до нашей эры, когда появилась столица скифского государства Неаполя Скифского.

"В результате длительных археологических исследований этого памятника были открыты мощные оборонительные стены, остатки дворцов, царских мавзолеев, - говорится в письме. - Вся известная в настоящее время информация подтверждает, что Неаполь Скифский был самым древним населенным пунктом Крыма, обладавшим столичным статусом". Все это, по мнению главы Рескомнаследия, позволяет ставить вопрос "о значительном удревнении исторического возраста столицы АРК". "Считаем целесообразным внести изменения в данные об официальном историческом возрасте Симферополя, тем самым увеличив его с 226 до 2196 лет", - говорится в заключение.

Идею изменения возраста города уже поддержал Общественный совет при исполкоме Симферопольского горсовета. По словам ответственного за связь со СМИ Рескома по охране культурного наследия Георгия Когоношвили, "старение" Симферополя позволит ему попасть в списки ЮНЕСКО и стать международным городом-памятником, вследствие чего крымская столица привлечет огромное количество туристов, исследователей истории и невероятные средства.

Одновременно рассматривается возможность изменения герба города: вместо нынешней пчелы предлагается изобразить на нем скифского всадника.

Как известно, до сих пор в силу политических причин датой основания крымской столицы было принято считать дату его переименования: после захвата Крыма Россией название города было переделано с крымскотатарского "Акмесджит" (Белая Мечеть) в искусственно придуманное греческое "Симферополь" (Город Пользы). Таким образом фактически отсекалась связь города с его прежней историей в составе Крымского ханства и вычеркивалось все, что не связано с историей Российской империи.

Представители Меджлиса крымскотатарского народа неоднократно подвергали сомнению правильность ежегодного помпезного празднования очередной годовщины со дня переименования Симферополя в 1784 году и настаивали на возвращении городу его подлинного возраста.

По данным историков, еще в III в. до н.э. на территории нынешнего Симферополя находилась столица скифского царства Неаполь, а с XV в. н. э. – город Акмесджит, который являлся резиденцией калги-султана и вторым по значимости центром Крымского ханства после Бахчисарая.








9 комментариев

  1. ким:

    аж смешно”Россия захватила Крым”ну конечно, давайте ещё Симферополь переименуем в белую мечеть…тогда уже лучше пусть будет Неаполь…

    • мдее:

      <Удалено модератором> ты в школе-то хоть учился? Или по-твоему паРаша его купила? Али еще как-нить?

  2. ким:

    а иго не захватило его?

  3. Qrm:

    Ига не было, не верьте учебникам. Времена золотой Орды- период спокойствия и расцвета монастырей и культуры на Руси, и в Крым не исключение…

  4. Тавричанин:

    Глупо. На территории Севастополя к примеру три древних города – Херсонес, Каламита и Авлита, но никто не ведет от них летоисчисление. Так же и с Симферополем. Неаполь Скифский был превращен в руины и заброшен. Татарская деревушка на этом месте деревушкой и была.
    А меджлис – нелегальная экстремистская этническо-религиозная группировка, представляющая часть татарского меньшинства на полуострове – не более. Так что не экстремистам-нелегалам чего-то там предлагать.
    Что касается “завоевания” Крыма Россией, то пусть меджлис расскажет о завоевании полуострова в 14 веке татарами. А ведь до 14 века это была православная земля, где жили греки, генуэзцы, славяне, армяне, евреи и другие народы.

    • ким:

      полностью вас поддерживаю.только то что я вчера писала(аналогичное)модератор почему – то удалил

    • eq:

      “нелегальная экстремистская этническо-религиозная группировка” хм.. трололо детектед.Смотри больше телевизор и гордись великими slave-нинами, незачем переубеждать.

  5. симферопольский:

    Между Неаполем и Акмесджитом, конечно, больше тысячи лет запустения, но лучше уж так, чем как сейчас. А то сегодня у нас просто сюрреализм какой-то: отмечаем 227-летие города, при том, что в центре города стоит здание, которому стукнуло 503 года. Бред ведь…
    В Евпатории вон тоже несколько лет назад с помпой 2500-летие отпраздновали, при том, что между исчезновением древней Керкинитиды и появлением средневекового Кезлева на этом месте больше тысячи лет была голая степь.

  6. симферопольский:

    Город Акмесджид был построен на плодородной почве, вдали от подножия этой горы. Восточная часть города лежит на обрывистых скалах, полных пещер. В этой части города находится две тысячи домов каменных, одно- и двухэтажных, надежно построенных, покрытых черепицей. Это цветущий город: он обладает просторными домами, двумястами лавками, а также особенными лавками, с двух сторон имеющими по две двери, как суконные лавки; рядом же находится хан для путешествующих купцов.
    Имеются там три хана для купцов. Город обладает пятью храмами.
    Улемы татарские содержат там три школы для детей, в которых чтению обучают. Имеются там также четыре колодца с водой для питья и одна баня с двумя покоями для мытья, покоем для ожидания посередине, покоем для раздевания и фонтаном.
    У подножия скал, к южной окраине города прилегающих, лежит еще один небольшой городок: все это дворцы калга-султана, в коих имеется двести прекрасных и надежно построенных кёрюнюшей, а также комнаты с закрытыми балконами и окнами. С одной стороны дворца находятся помещения для стражи и кухня правителя, а на обширной дворцовой площади стоит мечеть, а при ней каменный минарет.
    В самом городе Акмесджиде нет ни виноградников, ни садов. Все виноградники и сады этого города над рекой Салгир располагаются, которая через его середину протекает, и таким образом находятся они на другом ее берегу. Ибо этот второй берег необычайно плодородной почвой обладает. Растет там трава, протекает вода, и земля весьма изобильна, а город Акмесджид построен на каменистой почве.
    Это город с приятным климатом и прекрасными строениями. Расположен он у подножия Чатырдага, посреди края крымского, форму треугольника имеющего.

    Эвлия Челеби, “Книга Путешествий”, середина XVII века. Вот такая вот “деревушка”. :)

Пожалуйста, скажите, что Вы думаете об этом