“Любо, братцы, любо…”: “Казачьего” провокатора Храмова вернули в Россию



Минувшей ночью "атаман казачьей общины "Соболь" Виталий Храмов был выдворен с территории Украины.

Как стало известно Crimea 24, принудительное выдворение было осуществлено по решению Окружного административного суда Автономной Республики Крым, который таким образом удовлетворил соответствующий иск Главного управления СБУ в АРК.

Сразу после оглашения приговора Храмов в сопровождении украинских правоохранителей был этапирован в Керчь, где глубокой ночью он пересек границу и оказался на территории Российской Федерации, гражданином которой он, как выяснилось, являлся все эти годы. Суд также вынес решение о запрете осужденному въезжать в Украину в течение ближайших пяти лет.

Как сообщал Crimea 24, в июне этого года Центральный районный суд г. Симферополя признал Храмова виновным в разжигании межнациональной и межрелигиозной вражды. В частности, суд признал, что ряд публичных выступлений Храмова, направленных против крымскотатарского народа и мусульман, подпадают под статью о разжигании вражды, и приговорил подсудимого к максимальному в этом случае штрафу в размере 8 500 гривен. Кроме того, он должен оплатить проведенные судебные экспертизы на сумму в 15 024 грн.

Позже миграционный контроль сектора гражданства, иммиграции и регистрации физических лиц Железнодорожного райотдела Симферопольского горуправления МВД принял решение о выдворении Храмова за пределы Украины с запретом въезда сроком на 5 лет. Основанием для данной меры стало то, что "атаман" является гражданином России и приобрел гражданство Украины незаконным путем.

В августе Севастопольский апелляционный административный суд оставил в силе решение Окружного административного суда Крыма от 18 июля о депортации с территории Украины руководителя "казачьей" общины "Соболь".

Ранее в этом месяце Служба безопасности Украины также приняла решение о выдворении Храмова за пределы Украины.








Пожалуйста, скажите, что Вы думаете об этом