Меджлис потребовал сделать томографию доступной для простых крымчан



Депутаты Верховного Совета Крыма поручили министру здравоохранения Крыма Игорю Шпаку рассмотреть вопрос доступности для граждан оборудования для проведения магнитно-резонансной томографии.

Таким образом, по информации е-Крым, депутаты поддержали инициативу своего коллеги - лидера фракции "Курултай-Рух", первого заместителя председателя Меджлиса крымскотатарского народа Рефата Чубарова.

Как отметил в своем выступлении на заседании парламента автономии Чубаров, проведение исследования на аппарате МРТ зачастую нужно проводить срочно, в то время как в 7-й городской больнице Симферополя на проведение процедуры уходит несколько часов, а в Республиканской детской больнице исследования не проводятся по выходным. "Я хочу знать, насколько оборудование доступно для простых граждан", — подчеркнул Чубаров.

В свою очередь, министр здравоохранения Крыма Игорь Шпак отметил, что в государственных больницах Симферополя имеется лишь два аппарата для проведения томографии. "Если мы дадим круглосуточную нагрузку на наш МРТ, то через месяц он выйдет из строя. Но вопрос будет рассмотрен, на следующей сессии я доложу о его решении", — пообещал глава Минздрава автономии.

Шпак также подчеркнул, что его ведомство работает над поиском средств в размере 70 млн. грн. для покупки дополнительного оборудования.








Пожалуйста, скажите, что Вы думаете об этом