C чего следует начинать разбираться в цифровых фотоаппаратах



Вы - новичок. Вы только присматриваетесь. Вы уже хотите, но еще пока не умеете. Как вам, не зная еще цифрового фотодела, не пощупав его своими руками и не украсив свои лучшие фотоснимки досадными цифровыми синяками, оценить - подходит вам эта фотокамера или нет?

А если не эта, то какая лучше? А что вообще надо-то? И по каким именно параметрам современные камеры выбираются? Ну, один важный критерий многие знают - чтобы была симпатичная. Так они, по большому-то счету, сейчас все такие, какую ни возьми. Взгляните на фотографии камер через интернет-магазин фотоаппаратов.

А дальше?..

Самое первое, на что следует обратить внимание при выборе фотокамеры после дизайна коробки, - это сколько в неё «поставили» мегапикселов. Или мегапикселей. Это уж как вам больше нравится говорить.

Мегапикселов(лей) может быть действительно много, и это с относительно большой долей вероятности означает, что данная дорогая фотокамера способна делать фото достаточного высокого качества, чтобы их можно было напечатать на бумаге крупным форматом.

Мегапикселов(лей) может быть достаточно мало, и это означает, что полученные этой популярной камерой фотоснимки будут маленькими и аккуратными.

фото воробья в хорошем качестве
Это изображение имитирует специально увеличенный участок фотоснимка, сделанного камерой с разрешением в восемь мегапикселов
фото воробья в слабом качестве
А так выглядел бы данный участок того же фотоснимка, если бы он был сделан камерой с разрешением всего в один мегапиксел

Количество мегапикселов у камеры показывает, сколько точек (они же пиксели) содержит фото-матрица, которая преобразует пойманное объективом видео или фотоизображение в цифровое представление. Для того, чтобы узнать цены на камеры с разным разрешением посетите интернет-магазин фотоаппаратов Sony.

Само собой, чем больше таких точек у камеры, тем более качественным получается результат в видео, фотографии, и тем большим форматом можно будет напечатать цифровую фотографию на бумаге. В интернет-магазинах обычно указываются все технические параметры камер, поэтому разобраться сможет даже новичок.








Пожалуйста, скажите, что Вы думаете об этом