Крымские власти уверяют, что банкротство “Авиановы” для них – не проблема



Уход с рынка компании «Авианова» не создаст коллапса в международном аэропорту «Симферополь».

Об этом заявил первый заместитель министра курортов и туризма Крыма Александр Лиев.

«Крым является очень популярным направлением среди более полутора десятков российских авиакомпаний. Более чем полгода Крым принимает 120-150 рейсов в неделю российского направления, - отметил Лиев. - В этом году на этот рынок зашло одновременно два лоукостера — это компании «ВИМ-Авиа» и компания «Авианова». Лоукост в московском направлении очень перспективен. Крым посещает в год до 200 тысяч жителей Москвы и Московской области. Среди них есть очень много туристов предпочитающих именно авиатранспорт».

Как сообщает Курортно-информационный центр, Лиев отметил, что компания «Авианова» возвращает стоимость билета пассажирам, которые обратились в установленном порядке к представителям компании. При этом, по состоянию на пятницу, 7 октября, в крымских авиакассах были билеты в московском направлении на большинство рейсов — стоимость такого билета от 180 долларов. По информации симферопольского вокзала в кассах есть билеты на все классы железнодорожных перевозок: от плацкарта до VIP. Так на субботу-воскресенье в кассах имеется несколько сотен билетов в направлении Москвы.

По информации Лиева, по состоянию на пятницу, за информационной помощью в аэропорт «Симферополь» обратилось порядка 30 человек, на горячую линию Министерства курортов и туризма также были обращения от прибывших в Крым из Москвы туристов. «Всем обратившимся оказана помощь. И мы сожалеем, что достаточно успешный лоукост-проект «Авианова» стал жертвой человеческого фактора и закончил свое существование из-за разборок между акционерами», — заключил первый замминистра курортов Крыма.

Напомним, в июле этого года другая российская авиакомпания "Континент" объявила, что прекращает свою деятельность. В результате в аэропортах городов России и ближнего зарубежья, включая Крым, "застряли" сотни пассажиров.

Как сообщал Crimea 24, компания "Авианова" совершила свой первый авиарейс из Москвы в Симферополь 16 июня этого года. Полеты из российского аэропорта Шереметьево в столицу Крыма выполнялись 4 раза в неделю: по вторникам, четвергам, пятницам и субботам.








Пожалуйста, скажите, что Вы думаете об этом