Начальник ГАИ Симферопольского района уверяет, что его подчиненные взяток не берут



За последние 8 месяцев не было задокументировано ни одного случая получения взятки работниками отдела Госавтоинспекции Симферопольского района.

Об этом в интервью газете "Сельский труженик" заявил начальник ОГАИ Симферопольского района Вадим Зинченко, работающий в этой должности с февраля 2011 года.

Отвечая на вопрос о том, бывают ли случаи, когда водитель, нарушив правила, заплатил взятку и поехал себе дальше, Зинченко сказал: "Мы пресекаем такие случаи, ведем с ними борьбу. Сейчас в этом направлении работает не только руководство ГАИ Симферопольского района, есть еще Управление ГАИ, группа безопасности, Служба безопасности Украины, УБОП, которые выезжают и проводят документирование случаев "хабарництва" инспекторами ДПС". При этом Зинченко заверил, что за время его работы в Симферопольском районе "таких случаев зафиксировано не было".

По словам начальника ОГАИ Симферопольского района, после реорганизации органов Госавтоинспекции в его подчинении остались 15 человек, вместо прежних 30.

Зинченко также отметил, что чаще всего Правила дорожного движения нарушают владельцы дорогих автомобилей. "Всех водителей можно поделить на три категории: первая, это водители, управляющие автосредством, которому примерно 20 и более лет, - сказал он. - Вторая группа — здесь транспортные средства поновее, но стоимость их не превышает 10 тысяч у. е. И третья группа водителей за рулем автомобилей дороже 20‑30 тысяч у. е. Эта категория водителей самая не дисциплинированная. С повышением штрафов дисциплина поднялась у водителей среднего звена, которые управляют не новыми и не дорогими машинами. На водителей дорогих авто повышение штрафов не повлияло: именно среди них самый высокий процент нарушителей".

По мнению Зинченко, чтобы повлиять на нарушителей, законодательная власть должна подходить к наложению штрафов дифференцированно: "если это водитель среднего достатка, то для него нынешний штраф очень высокий, а если это водитель с большим достатком, то для него сегодняшний штраф — это не штраф, мелочь, для таких нужно повышать штрафы в три-пять раз".








Пожалуйста, скажите, что Вы думаете об этом