Особенности регистрации иностранцев и лиц без гражданства в Украине



Во время пребывания в Украине иностранцы и лица без гражданства могут пользоваться теми же правами и свободами, а также исполнять те же обязанности, что и граждане Украины, если другое не предусмотрено законодательством Украины, а также международными договорами Украины.

Однако, кроме этого, есть ряд правил, регулирующих въезд, выезд и пребывание в Украине иностранцев и лиц без гражданства, и регулируют отношения между ними и представителями органов исполнительной власти Украины.

Правовой статус иностранцев и лиц без гражданства, которые проживают или временно находятся в Украине, их основные права, свободы и обязанности, а также порядок решения вопросов, связанных с их въездом в Украину или выездом из Украины закреплено в Законе Украины "О правовом статусе иностранцев и лиц без гражданства". Данным законом закреплено равенство иностранцев и лиц без гражданства перед законом, независимо от происхождения, социального и имущественного состояния, расовой и национальной принадлежности, пола, языка, отношения, к религии, роду и характеру занятий, других обстоятельств.

Иностранцы могут в порядке, установленном Законом Украины "Об иммиграции", иммигрировать в Украину на постоянное проживание или прибыть для трудоустройства на определенный срок, а также временно находиться на ее территории.

Иностранцы, которые пребывают в Украине на другом законном основании, считаются временно пребывающими в Украине. Они обязаны в порядке, который определяется постановлением Кабинета Министров Украины от 29 декабря 1995 года № 1074, зарегистрировать свои паспортные документы и выехать из Украины по окончании соответствующего срока пребывания.

Это постановление утверждает Правила въезда иностранцев и лиц без гражданства в Украину, их выезда из Украины и транзитного проезда через ее территорию, оформление документов иностранцам и лицам без гражданства на право пребывания в Украине, передвижения иностранцев и лиц без гражданства по территории Украины и выбора ими местожительства в Украине, ответственности иностранцев и лиц без гражданства, юридических и физических лиц, которые их принимают или предоставляют им услуги, за нарушение законодательства Украины.

Так, в соответствии с указанным постановлением, иностранцы, прибывшие в Украину, на законном основании могут временно находиться на территории страны по паспортным документам, зарегистрированным в порядке, установленном этими Правилами.

Для регистрации паспортный документ подается иностранцем в пункте пропуска через государственную границу должностному лицу Государственной пограничной службы Украины.

Регистрация в пункте пропуска через государственную границу включает в себя проставление в паспортном документе и/или иммиграционной карточке иностранца или лица без гражданства отметки "Въезд" ("Выезд"), занесение сведений об иностранце или лица без гражданства и его паспортных данных в соответствующий реестр и заполнение иммиграционной карточки в случаях и порядке, которые определяются Администрацией Государственной пограничной службы Украины.

Отметка о регистрации иностранца и лица без гражданства в его паспортном документе и/или иммиграционной карточке действительна на всей территории государства, независимо от местожительства иностранца и лица без гражданства в Украине.

Регистрация проводится на период краткосрочного пребывания – для иностранцев и лиц без гражданства из государств с визовым порядком въезда на период действия визы, но не более чем 90 дней в течение 180 дней с даты первого въезда, если другой срок не определен международными соглашениями.

Для иностранцев и лиц без гражданства из государств с безвизовым порядком въезд - на срок не более чем 90 дней в течение 180 дней с даты первого въезда, если другой срок не определен международными соглашениями.

В случае возникновения необходимости, а также при прибытии иностранцев на длительное пребывание с целью учебы, трудоустройства, частным делам и т. п., они могут обратиться в территориальный орган или подразделение Государственного департамента по делам гражданства, иммиграции и регистрации физических лиц МВД Украины, и продлить срок пребывания в Украине.

Сектор связей с общественностью Управления МВД Украины в г. Севастополе








Пожалуйста, скажите, что Вы думаете об этом