Землеустроителям запретили мучить людей дольше 6 месяцев



6 месяцев – такой максимальный срок изготовления землеустроительной документации закреплен внесенными изменениями в статью 28 Закона Украины «О землеустройстве».

Как сообщили в пресс-службе Республиканского комитета по земельным ресурсам Крыма, данные изменения, опубликованные в газете «Урядовый курьер», вступили в силу 26 октября 2011 года.

«Установленные сроки, безусловно, дисциплинируют субъектов предпринимательства, имеющих лицензию на проведение землеустроительных работ, и позволят людям требовать изготовления своих документов в срок», - отметил глава Рескомзема Александр Чабанов. Он добавил, что в Закон Украины «О землеустройстве» готовятся и другие изменения, которые значительно упростят и удешевят процедуру оформления землеустроительной документации.

Госземагентство Украины направило письма в органы земельных ресурсов с поручением предоставить обоснованные предложения относительно состава, содержания и правил оформления абсолютно всех видов документации по землеустройству, определенных ст. 25 вышеупомянутого закона. Кроме того, собираются предложения относительно того, какие органы и какие субъекты должны согласовывать и утверждать документацию по землеустройству.

По словам Чабанова, сегодня многие документы, предусмотренные старым эталоном проектов землеустройства от 1999 года, дублируются.

Новое руководство Госземагентства под руководством Сергея Тимченко проявило инициативу провести анализ всех документов по землеустройству, всех нормативных актов, по которым они разрабатываются, и порядка утверждения проектов. Таким образом, сроки, объемы и количество согласовательных служб должны быть сокращены.

Рескомзем разослал землеустроителям Крыма письма с просьбой подать свои предложения по упрощению процедуры и порядка оформления документации по землеустройству.








Пожалуйста, скажите, что Вы думаете об этом