Уникальные ткани крымских ханов поедает грибок



Уникальный текстиль, найденный в дюрбе (мавзолее) крымского хана Хаджи Гирея в Бахчисарае, находится под угрозой исчезновения.

Об этом говорится в открытом обращении, которое направила генеральному директору Бахчисарайского историко-культурного заповедника Валерию Науменко заведующая реставрационной мастерской Музея археологии и этнографии Слободской Украины Харьковского национального университета имени В.Н. Каразина Татьяна Крупа.

"Со всей ответственностью заявляю, что в настоящее время комплексу текстиля из дюрбе Хаджи Гирея полное исчезновение", - пишет Крупа в своем обращении, текстом которого располагает Crimea 24. По данным харьковского эксперта, археологический артефакт выставлен на всеобщее обозрение в комплексе Зынджырлы-медресе с нарушением норм экспонирования. "Ткани выставлены под углом (что усиливает неравномерность физической нагрузки на хрупкий материал), были открыты витрины (подобное вообще недопустимо в музейной практике), на текстиль попадали прямые солнечные лучи, так как были полностью открыты окна (подобное - однозначно запрещается), что привело к пересушиванию отдельных участков объектов", - отмечает эксперт.

Кроме того, по данным Крупы, текстиль "обильно поврежден мицелием гриба в стадии спороношения, зафиксированы уже сложившиеся полноценные колонии (а это означает, что ткани в таком состоянии находятся уже значительное время)". "При этом влажность в помещении (с открытыми окнами!) зафиксирована нами в 70% (при норме 45-50%). Нам удалось обнаружить и причину такой влажности в Зынджырлы-медресе: мощный гидроподсос стен медресе в связи с отсутствием дренажа и сооружением искусственного стеклопакетного (!) перекрытия внутреннего дворика медресе (был искусственно создан эффект теплицы)", - отмечает эксперт.

По мнению автора обращения, аналогичная опасность может грозить и другим тканям, которые не выставлены на всеобщее обозрение. "Ввиду сложившейся ситуации считаем, что все дальнейшие действия в отношении этого уникального текстильного материала должны проводиться с максимальной открытостью, - пишет эксперт. - Аналогов обильному материалу из дюрбе Хаджи Гирея в Украине я не знаю. Отмечу, что находящийся на грани исчезновения материал - не изучен и не опубликован. А, значит, не введен в научный оборот полноценным образом. Учитывая, что этот материал связан со знаковыми личностями мировой истории - это недопустимо вдвойне".

В связи с вышеизложенным Крупа предлагает создать рабочую группу с четко выработанным планом исследования и сохранения ханских тканей, а также провести полное исследование данных экспонатов. "Мы ведь, как археологи, хорошо знаем, что такие находки — бесценны в самом прямом и переносном смысле, - пишет харьковский эксперт, обращаясь к директору Бахчисарайского заповедника. - Но как реставратор-текстильщик, я хорошо знаю как хрупки такие артефакты и каких колоссальных сил стоит из сохранить. Но все это может быть бесполезным — если утрачено время. Сейчас оно у нас еще есть. А завтра? Будет ли у этих тканей завтра?".








Пожалуйста, скажите, что Вы думаете об этом