Регистрация ООО



В настоящее время в Украине большей популярностью пользуется такая организационно-правовая форма, как ООО (общество с ограниченной ответственностью). Рассмотрим порядок регистрации ООО.

Регулирует эту сферу Закон Украины «О государственной регистрации юридических лиц и физических лиц – предпринимателей».

Регистрация ООО обязательно включает составление учредительных документов. К этим документам следует относиться очень серьезно и тщательно прописывать все необходимые для учредителей пункты.

В соответствии с вышеуказанным законом для регистрации ООО необходимы следующие документы:

  • заполненная регистрационная карточка (Форма-1);
  • два экземпляра устава, заверенные нотариально;
  • протокол собрания учредителей;
  • квитанция об оплате госпошлины, сейчас сумма составляет 170 гривен;
  • если проводилось резервирование наименования компании, также подается действующая справка из Единственного государственного реестра о резервировании наименования юридического лица.

Государственный регистратор не имеет право требовать дополнительные документы для проведения государственной регистрации компании, если они не предусмотрены Законом Украины «О государственной регистрации юридических лиц и физических лиц – предпринимателей».

Если все документы заполнены и поданы верно, и у регистратора не возникает дополнительных вопросов, он принимает документы и выдает заявителю выписку из Единого государственного реестра предприятий и организаций Украины (дальше – ЕГРПОУ), в которой будет указана вся основная информация о созданном юридическом лице, и один экземпляр устава с печатью и подписью государственного регистратора. Второй экземпляр остается у регистратора.

Регистрация фирм проведена, теперь необходимо поставить предприятие на учет в следующие государственные органы: орган статистики, ГНИ, пенсионный фонд, органы налоговой службы. Затем можем открывать счет в банке и приступать к реализации своих планов.

Предприятиям, которые хотят получить свидетельство плательщика НДС, необходимо руководствоваться Налоговым кодексом Украины, а именно статьями 181 и 182. В настоящее время оформление НДС – процедура непростая и требует немало сил и времени.








Пожалуйста, скажите, что Вы думаете об этом