В Севастополе может повториться крестовое побоище



Самовольная установка поклонных крестов, прозведенная русскими и "казачьими" организациями в Севастополе, является грубым нарушением украинского законодательства.

Об этом говорится в совместном заявлении Севастопольской городской госадминистрации (СГГА) и Севастопольского горсовета.

Как отмечается в документе, опубликованном на сайте СГГА, 15 ноября в 10.30 в Севастополе в районе бывшего стационарного поста ДПС на Северной стороне (территория находится в ведении "Укравтодора") представители общественной организации "Координационный совет российских организаций Таврии и Севастополя" и организации "Фонд Храмова" установили поклонный деревянный крест высотой 3 м.

"Крест был установлен без предварительного уведомления Нахимовской и городской государственных администраций. Кроме того, ни Митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь, ни Благочинный Севастопольского округа отец Сергий благословения на установку креста не давали. Крест не был освящен и не является христианской святыней", - подчеркивается в заявлении.

Власти Севастополя напомнили, что для того, чтобы установить какое-либо новое культовое сооружение, необходимо получить благословение Межконфессионального совета Крыма "Мир - Дар Божий". "До получения согласия Межконфессионального совета Крыма об установке любых мест поклонения любых конфессий заявители не имеют права реализовывать свой проект. Городская госадминистрация поддерживает установленный порядок, который обеспечивает мир, стабильность и спокойствие в межконфессиональных отношениях. Действия, произведенные в нарушение этого порядка, являются грубым нарушением украинского законодательства", - говорится в заявлении.

Правоохранительные органы г. Севастополя уже проводят проверку относительно законности установки данного поклонного креста.

Как уже сообщал Crimea 24, кресты в Севастополе самовольно установили активисты русских и "казачьих" организаций. Председатель совета движения "За единую Русь", "казачий" деятель Владимир Тюнин заявил, что установка православных символов была приурочена к 91-летию с того момента, когда Севастополь перешел из рук белой гвардии Врангеля под контроль большевиков. При этом, по словам Тюнина, ответственность за установку крестов он взял на себя. "К организациям могут возникнуть претензии, поэтому формально поклонные кресты установил я за собственные средства, и все вопросы следует адресовать мне как физическому лицу, - сказал он. - У нас предприниматели сначала что-то строят, а потом оформляют правоустанавливающие документы. Я тоже уже сегодня собираюсь поехать в Инкерманский и Балаклавский райсоветы и подать просьбы о согласовании установки малых архитектурных форм. А вот если бы мы обратились до установки, нам бы, скорее всего, отказали".

Напомним, в начале мая этого года на въезде в Феодосию со стороны села Владиславовки по инициативе "Феодосийского полка Международного союза казаков" без каких-либо согласований с властями и без благословения церкви была установлена конструкция в виде поклонного креста. 2 июля крымской милиции пришлось применить силу против представителей ряда "казачьих" организаций, которые предприняли повторную попытку незаконно установить на въезде в Феодосию данный религиозный символ. Митрополит Симферопольский и Крымский Украинской Православной церкви Московского Патриархата Лазарь заявил, что представители "казачьих" организаций, инициировавшие незаконную установку креста, должны отвечать за свои действия перед законом.

Позже власти Феодосии согласовали установку поклонного креста в районе трассы Владиславовка — Феодосия.








1 комментарий

  1. 12345:

    скользкое дело

Пожалуйста, скажите, что Вы думаете об этом