Гостелекомпания “Крым” перейдет на “цифру” уже в декабре



С 1 декабря Государственная телерадиовещательная компания "Крым" планирует перейти на цифровое вещание.

Об этом, по информации КИА, заявил генеральный директор ГТРК "Крым" Михаил Шматов.

"Мы на сегодняшний день ставим планку – первое декабря, когда ГТРК "Крым" начнет вещать в цифровом диапазоне", – сказал Шматов. Он отметил, что для получения цифрового сигнала на бытовых телевизионных приемниках необходимы специальные тюнеры, которые пока не поступили в продажу. Стоимость такого аппарата – от 350 гривен до 2 тыс. грн (в зависимости от сборки и производителя). Шматов считает, что государство в связи с переходом на цифровое вещание должно гарантировать малообеспеченным гражданам получение тюнеров на обычный аналоговый телеприемник.

Гендиректор ГТРК "Крым" также сообщил, что в течение переходного периода до 2015 года крымская гостелекомпания будет вести как аналоговое, так и цифровое вещание, что приведет к дополнительным расходам. "Нужно как можно быстрее перейти на возможность приема цифрового сигнала, в частности, в Крыму, здесь необходима популяризация цифрового контента, бесплатная раздача для социально необеспеченных, а также возможность покупки тюнеров, которые должны поступить в магазины", – сказал Шматов.

Напомним, согласно Женевской конвенции, подписанной в 2006 году, Украина обязана перейти на новый цифровой стандарт и завершить все процессы, связанные с этим, до 2015 года. В настоящее время в Крыму право на цифровые частоты с региональным покрытием получили два телеканала – Государственная телерадиовещательная компания "Крым" и ТРК "ИТВ", которую относят к сфере влияния депутата Верховного Совета Крыма Александра Мельника (фракция Партии регионов).








Пожалуйста, скажите, что Вы думаете об этом