В Украине ликвидируют управления по защите прав потребителей



Управления по делам защиты прав потребителей в регионах Украины находятся в стадии ликвидации и перестанут существовать уже до нового года. Вместо них, будет создана Государственная инспекция с расширенными полномочиями.

По информации "Севастопольской газеты", Госинспекция по защите прав потребителей будет теперь не только контролировать розничной торговли, но и осуществлять рыночный надзор, проверку оптовых предприятий и производства.

Как рассказал заместитель начальника Управления по защите прав потребителей Сергей Устименко, из-за расширения полномочий будут добавлены штаты сотрудников, а также увеличится финансирование из госбюджета. "То есть у нас появляется право не только оштрафовать магазин, который продал некачественный товар, но и право выехать на завод или в цех и все там проверить, чтобы таких случаев не было. Плюс сразу идет оповещение по всем регионам Украины, где находятся такие инспекции", - сказал Устименко.








1 комментарий

  1. Катя:

    Давно пора это сделать. На рынках недоброкачественный товар и обвесы на 20-25%. Да и магазины не лучше. Пора навести порядок. Питание – это здоровье нации.

Пожалуйста, скажите, что Вы думаете об этом