Евросоюз обещает помогать крымским татарам



Европейский Союз совместно с другими европейскими и международными организациями будет работать над решением проблем крымскотатарского народа.

Об этом говорится в письме, которое направил на имя председателя Меджлиса крымскотатарского народа Мустафы Джемилева Комиссар Европейской комиссии по вопросам расширения и европейской политики добрососедства Штефан Фюле.

"Необходимость уважения прав человека, включая права меньшинств, является одним из краеугольных камней Европейского Союза, и ЕС будет продолжать вплотную работать с ООН, Советом Европы и ОБСЕ, решая проблемы, с которыми сталкивается крымскотатарский народ", - отмечается в письме.

Как сообщили в пресс-службе Меджлиса, Фюле также сообщил, что всемерно приветствует инициативу по организации Международного форума по восстановлению прав крымскотатарского народа на своей Родине, обеспечения его безопасности и гарантий развития в Украине.

В завершении своего письма Комиссар Европейского Союза заверил председателя Меджлиса в том, что представители ЕС будут и далее поднимать крымскотатарский вопрос во время своих встреч с властями Украины.

Как уже сообщал Crimea 24, Комиссар Европейского Союза по вопросам расширения и европейской политики добрососедства Штефан Фюле в сентябре этого года провел встречу с председателем Меджлиса крымскотатарского народа Мустафой Джемилевым в Симферополе. Тогда Фюле отметил, что любые шаги, направленные на обеспечение прав человека и прав национальных сообществ, достойны поддержки.








1 комментарий

  1. Крымец:

    Хорошая новость. Лишь-бы это осталось не на словах

Пожалуйста, скажите, что Вы думаете об этом