Украинские металлурги требуют запретить импорт



Украинская ассоциация производителей ферросплавов подала в суд на Министерство экономического развития и торговли Украины и Межведомственную комиссию по международной торговле.

Как сообщают "Украинские новости", металлурги требуют провести специальное расследование против импорта ферросплавов в Украину. Исполнительный директор ассоциации Сергей Кудрявцев пояснил, что украинская ферросплавная отрасль находится "в крайне тяжелом положении – заводы теряют рынок из-за импортеров". "Например, Никопольский завод ферросплавов накопил на складах 60 тыс. т нереализованной продукции, а Запорожский завод ферросплавов уволил 1400 человек. В МЭРТе же считают, что оснований проводить расследование нет", – сказал Кудрявцев.

Член комитета по вопросам промышленной политики Верховной Рады Украины Михаил Чечетов считает, что, в случае требования пересмотра таможенных пошлин, Украина не нарушит правила ВТО, поскольку они предусматривают такую возможность через два года после вступления страны в организацию. "И у нас этот период наступил. Сложившаяся ситуация, когда, вопреки логике, мы не можем защитить свой рынок, подстегивает Кабинет Министров пересматривать условия соглашения. И такие переговоры, по моей информации, уже ведутся", – заявил он.

По данным специалистов, производство ферросиликомарганца в Украине упало по итогам 11 месяцев на 24%, а импорт повысился в 5 раз. Производство такого сплава как ферромарганец, снизилось на 31%, импорт вырос в 3 раза.








Пожалуйста, скажите, что Вы думаете об этом