Крымские власти занялись исламским туризмом



Крымские власти создадут все условия для отдыха мусульман.

Об этом, по информации азербайджанского информагентства SalamNews, заявил на пресс-конференции в Баку министр курортов и туризма Крыма Александр Лиев. По его словам, в настоящее время Минкурортов АРК разрабатывает программу, предусматривающую курортный отдых для лиц, исповедующих ислам.

Лиев отметил, что, помимо создания условий для совершения всех необходимых религиозных обрядов, для отдыхающих в санаториях и пансионатах Крыма мусульман будут организованы туры по местам паломничества и святым местам, находящимся на территории автономии.

Министр подчеркнул, что Азербайджан и Крым должны развивать двусторонний туристический поток. "Речь идет не только о поездке азербайджанцев в Крым, хотя мы подготовили очень интересные специальные туры именно для жителей Азербайджана. Мы хотели бы увеличивать и туристический поток из Крыма в Азербайджан. В Крыму живет 2,5 миллиона населения, и среди них почти 15% - крымские татары, которые очень интересуются культурой Азербайджана и развитием вашей страны", - подчеркнул Лиев.

Глава Минкурортов АРК отметил, что сегодня жители Азербайджана ездят в Крым и лечатся в местных санаториях. "Практически каждый день в сакской группе санаториев лечатся 30-40 жителей Азербайджана. Они знают, что такое сакские грязи, что такое излечиться от бесплодия, что такое встать с инвалидной коляски благодаря этим грязям. Но, кроме оздоровительных возможностей, мы привезли 3 специальных тура, которые подготовили для жителей Азербайджана с очень приемлемыми ценами и достаточно интересной познавательной программой по истории Османской империи, крымским дворцам и имениям, культурно-природным объектам", - сказал Лиев.

Министр с сожалением отметил, что туристический поток из Азербайджана в Крым не удовлетворяет имеющихся желаний. "Мы проведем ряд переговоров с 4 авиакомпаниями по поводу налаживания устойчивого авиасообщения между Баку и Симферополем. Одна из них, конечно же, "Азербайджанские авиалинии", - сказал он.

По информации Лиева, в 2010 году по туристическим путевкам Крым посетило 12 тысяч жителей Азербайджана. "К 2015 году мы планируем довести число азербайджанских туристов, посещающих санатории и дома отдыха Крыма, до 60 тысяч и по этому поводу подготовили целую стратегию", - отметил министр.

В ходе пресс-конференции глава Минкурортов АРК подчернул, что Азербайджан является единственным регионом на Кавказе, с которым Крым готов наладить туристическое сотрудничество. "Нам есть много чему поучиться у Азербайджана. В первую очередь – это гостеприимство, которое является коньком азербайджанцев", - заявил Лиев.

Глава Минкурортов АРК также рассказал об итогах встречи крымской делегации с министром культуры и туризма Азербайджана Абульфасом Гараевым. "В ходе встречи мы выдвинули ряд предложений азербайджанской стороне в контексте развития двустороннего туристического сотрудничества. Это бесплатная реклама Азербайджана на крымском телевидении, проведение Дней Азербайджана в Крыму и организация информационных туров для азербайджанских туроператоров в Крым", - сообщил Лиев.








Пожалуйста, скажите, что Вы думаете об этом