В севастопольском порту всплыл Тараканов



Исполняющим обязанности начальника Государственного предприятия "Севастопольский морской торговый порт" (СМТП) назначен Сергей Тараканов.

Как сообщили в пресс-службе СМТП, соответствующий приказ сегодня был подписан министром инфраструктуры Украины Борисом Колесниковым.

Коллективу предприятия нового руководителя представил заместитель директора – начальник отдела стратегии и развития морского транспорта и инфраструктуры Игорь Горобец.

До своего назначения Тараканов занимал должность начальника ялтинского порта.







1 комментарий

  1. E-car:

    Все очень просто – Крым регион небольшой и поэтому если подонок проявил себя с подоночной стороны не один и не два раза, то эта информация имеет право на широкого слушателя или читателя. Итак, по порядку. Как я уже упомянул этот Тараканов занимает должность в Ялтинском Морском Торговом порту и, кстати, порт здесь не при чем – в нем всегда работали достаточно трудолюбивые и преданные своему делу люди просто им не везет с руководством. Об этом свидетельствуют и уголовные дела, которые сейчас уже подходят к своему окончанию. Удивительно, но каким-то образом наш персонаж умудрился избежать участи своего главного бухгалтера и заместителя. Наверное, вовремя был или в отпуске или в командировке, или как он это любит, на больничном. В чем же заключается деятельность порта. Работа прибрежных пассажирских судов в краткую навигацию с 20-х чисел июля по 1 октября, прием круизных судов и сдача в аренду грузовых судов и недвижимости. Все это подразумевает очень сезонное поступление финансов и кроме того не очень больших. Почему не больших – причина как обычно – жадность. При своих десяти посудинах, которым уже лет по 35-45 и в ремонт, которых при астрономически списываемых суммах – реально не вкладывается ни копейки. ЯМТП должен зарабатывать при отсутствии альтернативы – достаточно серьезные деньги как в бюджет, так и для содержания флота и порта. Но видимо монопольное положение на рынке этих массовых услуг очень тяготит Тараканова и он самые интересные – «хлебные» маршруты отдает ежегодно частным структурам. Скорее всего из сострадания. Грустно, но денежный поток после этого широкого жеста на счета порта уменьшился вдвое. Хотя прокуратура занимается делом о невыплате заработной платы работникам порта – этого она не заметила, что тоже грусно. Ведь денег, которые «ушли» на сторону хватило бы, что б погасить всю задолженность. Дальше еще одна особенность нашего ветерана – это откатные схемы – везде и во всем. Ни один вид продукции и услуг не закупается портом без мзды для нашего персонажа, который очень удачно прикрывается законодательством о гос. закупках. Если же обойти закон не возможно он, прикрываясь отсутствием средств, таким образом осуществляет оплаты, что предприятия – поставщики если и не разоряются, то терпят серьезные убытки. Правда, как правило почувствовав сложности во взаимоотношениях наши бизнесмены очень чутко чувствуют «откуда ветер дует» и ублажают нашего охотника за «денежными знаками». И вот это опять всплыло Севастопольском порту.

Пожалуйста, скажите, что Вы думаете об этом