Крымские власти доверились каким-то мутным французам



Французская компания Filasa International, которая через свои дочерние фирмы получила в аренду сотни гектаров крымской земли, занимается спекулятивными инвестициями.

Об этом сообщает "Новый регион" со ссылкой на председателя Постоянной комиссии Верховного Совета Крыма по бюджетной, экономической и инвестиционной политике Виталия Нахлупина.

На этой неделе Совет министров Крыма согласовал фирмам "Греус", "Корус" и "Соран", которые являются "дочками" Filasa International, землеотводы на 765,55 га сельскохозяйственных земель под строительство ветроэлектростанций в Бахчисарайском, Белогорском, Красногвардейском и Советском районах автономии. На выделенных участках должны быть построены Бахчисарайская, Тургеневская и Холмогорская ВЭС мощностью по 200 МВт.

Комментируя выделение земли данным фирмам, председатель Совета министров Крыма Анатолий Могилев отметил, что его не интересуют потенциальные возможности инвестора, его репутация и происхождение капитала. "Я вам гарантирую, что если вы приведете ООО "Рога и копыта", которое будет несколько миллионнов долларов в год вкладывать в экономику Крыма, оно будет иметь приоритет в подписании всех документов", – заявил крымский премьер и добавил, что если выделенные земли не будут осваиваться, их "заберут обратно".

Между тем, по данным Виталия Нахлупина, компанию Filasa нельзя считать инвестором в полном смысле этого слова. "Обратите внимание, до сих пор звучит, что компания Filasa работает, а она не работает! – подчеркнул Нахлупин. – Компания Filasa, имеющая реальные инвестиционные площадки в Крыму реально не работает! Потому что позиция компании Filasa – это спекулятивная инвестиция. Там, где была отведена земля, где подготовлены документы, проекты и все остальное, сейчас компания Filasa торгует этими площадками. Это не есть инвестиционные проекты".

Нахлупин добавил, что все "большие цифры" не имеют ценности без конкретного плана финансирования. В связи с этим он выразил сомнения в реальности проектов по ветроэнергетике. "У нас есть великолепнейший проект, который дал нам первое место по привлеченным инвестициям – это компания Activ Solar, – сказал Нахлупин. – Мы не можем считать инвестиционными проектами остальные, поскольку сеть может принять 210 МВт, а заявленных проектов на 2 тысячи МВт".








Пожалуйста, скажите, что Вы думаете об этом