Украинским школьникам разрешили меньше висеть на турнике



Для учащихся украинских школ снизили нормативы по физкультуре.

Как сообщает УНИАН, новая учебная программа для 5—10 классов начнет действовать уже с 1 сентября этого года. Минобразования на днях разослало ее своим региональным управлениям.

На уроках по теории школьникам расскажут об истории физкультуры, правилах техники безопасности, а также научат оказывать первую помощь. Основное направление практических занятий каждая школа выберет для себя самостоятельно из 10 предложенных Минобразом вариантов: баскетбол, волейбол, гандбол, гимнастика, легкая атлетика, настольный теннис, туризм или футбол. В выборе школы будут исходить из имеющейся базы, местных традиций. В будущем министерство планирует расширить этот перечень в соответствии с пожеланиями школ.

Школьникам снизят нижний порог нормативов. Теперь для получения среднего уровня, например, по гимнастике в десятом классе мальчикам достаточно подтянуться 3 раза (было — 7), девочкам (в висе лежа) — 5 раз вместо 10.

Среди общих для всех школ физических нагрузок остаются бег, прыжки, упражнения для формирования осанки, профилактики плоскостопия - по ним нормативы сдавать не будут.

Помимо нормативов, для оценки будут использовать еще три критерия: уровень теоретических знаний, активность на уроке, техника выполнения упражнений.

В 2008 году Минобраз Украины уже упразднил нормативы по кроссу после того, как 7 школьников умерли на физкультуре.








Пожалуйста, скажите, что Вы думаете об этом