В Алупке подозревают, что кто-то очень хочет приватизировать местную больницу



Городские власти Алупки (Большая Ялта) не согласны с решением Ялтинского горсовета, который принял решение о реорганизации Алупкинской больницы в поликлинику.

Об этом в комментарии газете "Алубика" сказала заместитель мэра Алупки Светлана Конах. По ее мнению, больницу ликвидировать не следовало бы, а Алупкинский горсовет, в свою очередь, мог бы предусмотреть в бюджете деньги на софинансирование больницы.

Издание отмечает, что данное медучреждение, обслуживающее жителей не только Алупки, но и близлежащих поселков от Симеиза до Фороса, расположено на большом земельном участке недалеко от моря. При этом в самой больнице никто ничего не знал о грядущих изменениях.

"Является ли "оптимизация" действительно заботой об "улучшении эффективности медицинского обслуживания" или за такими телодвижениями скрывается банальный вопрос земли? - задается вопросом газета. - Ведь, если больница закрывается, надо полагать, здание будет пустовать. Соответственно, появится возможность его приватизировать. А больничный комплекс расположен на перспективном, с точки зрения коммерции, земельном участке. А учитывая, что в Алупке фактически не осталось свободных участков, то немалая "больничная" земля приобретает особую ценность – в буквальном смысле на вес золота. Тем более, что уже есть опыт "прихватизации" детского отделения этого медицинского учреждения с большим земельным участком".

По информации "Алубики", в горбольнице существует единственное на всю Большую Ялту отделение реабилитации неврологических больных. В прошлом году данное медучреждение обслужило почти 124 тысячи человек.

Решение "Об оптимизации сети лечебно-профилактических учреждений г. Ялты" было принято Ялтинским горсоветом 4 января этого года. Данным документом, в частности, предусмотрено переподчинение станции скорой помощи, действующей в Алупкинской больнице, Ялтинской станции скорой помощи. Как пояснил начальник управления здравоохранения Ялты Сергей Семин, это делается "с целью оптимизации количества выездных бригад и самое главное, эффективного обслуживания в этой сфере".

Что касается самой Алупкинской больницы, то, согласно решению, она будет реорганизована в поликлинику. Как пояснили в Ялтинском горсовете, так "должно было быть изначально в соответствии с численными нормами медицинского обслуживания населения". По словам Семина, на 8 тысяч жителей Алупки необходимо определенное количество медиков, а в больнице на сегодняшний день эта численность намного превышена. "Данным решением мы улучшаем эффективность медицинского обслуживания и в конечном итоге за счет взаимозаменяемости врачей получим совершенно иной уровень медобслуживания в этом городе", - заверил начальник ялтинского горздрава.

Как уже сообщал Crimea 24, ранее коммерсантам отошло детское отделение алупкинской больницы. В 2004 году главный врач больницы Геннадий Проскурин под видом реорганизации перевел детское отделение в бывшее помещение гинекологии. Освободившийся корпус взяла в аренду, а позже приватизировала фирма "Медимакс", которой руководит... супруга главврача Ольга Щербакова. Здание было продано Фондом коммунального имущества Ялтинского горсовета за 971 122,7 грн.








Пожалуйста, скажите, что Вы думаете об этом