Ялтинские власти уверяют, что ликвидация больницы в Алупке “приведет к положительному результату”



Прекращение юридического лица Алупкинская городская больница путем присоединения к Ялтинской городской поликлинике означает не ликвидацию этого медицинского учреждения, а придание ему статуса поликлиники.

С таким разъяснением выступил городской голова Ялты Алексей Боярчук на сходе граждан в Алупке 13 января, комментируя появившиеся в СМИ сообщения о том, что Ялтинский горсовет якобы "ликвидировал Алупкинскую горбольницу" как таковую с прицелом на "парковую территорию площадью 2 га земли, по которой проведены новые силовые линии, вода и подъездные пути".

"Это решение только на первый взгляд выглядит непопулярным, но оно тщательно обдуманно, выверено и приведет к положительному результату", - подчеркнул Боярчук.

При этом ялтинский мэр уточнил, что ни один сегмент лечебной структуры этого медицинского учреждения не пострадает, объем услуг для местного населения не изменится, а оптимизация коснется административно-хозяйственного персонала и длительно существующих вакансий.

"Распространителями недостоверной информации сознательно игнорируется один из важнейших пунктов принятого решения – "признать Ялтинскую городскую поликлинику правопреемником всего имущества, прав и обязанностей Алупкинской городской больницы, кроме отделения скорой медицинской помощи" (которое в свою очередь присоединяется к Станции скорой медпомощи в г. Ялта и территориально остается в г. Алупке)", - отметил Боярчук.

Мэр Ялты напомнил, что ранее аналогичным образом была реорганизована Гурзуфская поселковая больница, вместо которой сейчас в поселке действует поликлинический комплекс – "отлично отремонтированный, современно оборудованный, с лабораториями, стационаром дневного пребывания и полностью бесплатными процедурами". По словам Боярчука, ни одного метра больничной территории не было никому продано или передано, и в то же время ее благоустроили, заасфальтировали и добавили зеленых насаждений.

"Земля, на которой находится Алупкинская больница, по-прежнему остается в распоряжении местного горсовета, а во избежание кривотолков мы готовы ему передать и здание", - заявил мэр Ялты и добавил: "И местные жители пусть тщательно контролируют, как будут распоряжаться этим имуществом алупкинские власти".

"Гурзуф взял на себя частично финансовые расходы по содержанию поликлиники", - напомнил Боярчук, уточнив, что подобного взаимопонимания с руководством Алупки найти не удалось, и Ялта за счет городского бюджета все последние годы практически полностью содержала Алупкинскую больницу. Так, в 2011 году на эти цели из ялтинской казны было выделено более 8 млн. грн. А всего на содержание находящихся в Алупке двух общеобразовательных школ, школы искусств и Алупкинской больницы из городского бюджета Ялты ежегодно выделяется 13 млн. гривен, в то время как Алупка городу компенсирует только 4 млн. гривен.

Боярчук подчеркнул, что реорганизация медицинского учреждения проходит в соответствии с численными нормами медицинского обслуживания населения, которые ничуть не уступают европейским. Реформирование производится в соответствии с постановлением Кабинета министров Украины от 17 февраля 2010 года № 208, - уточнил Боярчук и добавил: "На сегодняшний день количество ставок медиков значительно превышает их численность, которая необходима на 8 тысяч жителей Алупки!".

В свою очередь, по информации пресс-службы Ялтинского горсовета, представитель Министерства здравоохранения Крыма Алина Грудницкая пояснила, что существующие нормативы для населенного пункта с 8 тысячами жителей предусматривают функционирование даже не поликлиники, а амбулатории. "Но Ялтинская городская власть на такие кардинальные меры не пошла и приняла решение о сохранении в г. Алупка поликлиники", - отметила она.

Как уже сообщал Crimea 24, мэрия Алупки (Большая Ялта) не согласна с решением Ялтинского горсовета, который принял решение о реорганизации Алупкинской больницы в поликлинику. Как заявила заместитель Алупкинского городского головы Светлана Конах, больницу ликвидировать не следовало бы, а горсовет Алупки, в свою очередь, мог бы предусмотреть в бюджете деньги на софинансирование больницы.

Решение "Об оптимизации сети лечебно-профилактических учреждений г. Ялты" было принято Ялтинским горсоветом 4 января этого года. Данным документом, в частности, предусмотрена реорганизация алупкинской больницы в поликлинику.








Пожалуйста, скажите, что Вы думаете об этом