Власти Феодосии опровергли бравые заявления Могилева



Заявление председателя Совета министров Крыма Анатолия Могилева о том, что после завершения реконструкции магистрального водовода "Фронтовое – водоочистные сооружения" жители Феодосии, Орджоникидзе, Коктебеля, Судака и Нового Света будут получать воду круглосуточно и в достаточных объемах, не соответствует действительности.

Такой вывод следует из интервью заместителя Феодосийского городского головы Игоря Авруцкого газете "Кафа".

"Это открыли водовод сырой воды, который подает воду до очистных сооружений Феодосии. В феодосийском водохранилище не хватало воды. Особенно начиная с мая. Эти 23 километра водовода от Фронтового до очистных, там, где были самые большие порывы – 4 километра 299 метров - их реконструировали и сейчас качество воды совсем другое - очистные перерабатывают воду более эффективно. Это не тот водовод, что будет подавать воду круглосуточно", - пояснил Авруцкий.

Вице-мэр добавил, что сейчас проекты по бесперебойной подаче воды разрабатываются для улицы Панова, где в ближайшем будущем планируют установить резервуар, а также для района Карантин. Жителям последнего бесперебойная подача воды будет обеспечена лишь в том случае, если на реализацию проекта найдутся деньги. Также четвертый резервуар для чистой воды в этом году планируют построить и на очистных сооружениях.

"В Феодосии тот режим, который был, остается. По сравнению с другими городами у нас практически все круглосуточно. Челноки и Войкова мы закрываем в одиннадцать часов, но до одиннадцати часов все работяги ложатся спать, а в шесть утра мы даем водичку, - сказал Авруцкий. - Все как было, так и будет, только не будет той проблемы, которая была в позапрошлом году на Феодосийском водохранилище, когда мы всем миром делали ручеек, чтобы подать воду. Тогда при норме 50-74 тысячи кубометров мы давали только 20 тысяч, а сейчас у нас воды достаточно, чтобы мы могли ее переработать и подать качественную воду на город и на поселки".

По словам вице-мэра Феодосии, в Коктебеле круглосуточная подача воды возможна только к лету, да и то, если не будет проблем с финансированием и успеют построить два резервуара для воды, строительство которых началось в декабре прошлого года. В Судак же воду поставлять будут только летом и только в том объеме, который будет указан в заявке от местных властей.

Как уже сообщал Crimea 24, во время церемонии открытия водовода, состоявшейся 11 января, крымский премьер Анатолий Могилев заявил, что ввод в эксплуатацию данного объекта решит проблему поставки воды в населенные пункты юго-восточного региона. "Отсутствие воды в этом регионе было большой проблемой на протяжении последних нескольких лет. Все эти населенные пункты (Орджоникидзе, Коктебель, Судак и Новый Свет) получат воду, круглосуточно, в нормальных объемах, которые необходимы для их нормальной деятельности", - заявил глава Совмина.








Пожалуйста, скажите, что Вы думаете об этом