Крым просит у Киева $2 миллиона



Крымские власти подсчитали ущерб, нанесенный набережным Ялты и Алушты в результате сильного шторма 7-8 февраля.

Как сообщили в Главном управлении информационной политики Совета министров АРК, общий ущерб составил порядка 16 млн. гривен (около 2 млн. долларов США).

"На сегодняшний день одним из самых проблемных вопросов являются набережные Ялты и Алушты: в результате шторма они существенно повреждены", – отметил крымский премьер Анатолий Могилев. По его информации, в настоящее время в Крыму продолжаются работы по расчистке снежных заносов на дорогах. До конца дня планируется ликвидировать заносы на наиболее проблемных участках в районе Евпатории.

Не прекращаются работы и по восстановлению электроснабжения населенных пунктов. "На сегодняшний день у нас есть около ста заявок, они касаются линий малой мощности – 0,4 киловатта, ремонтные работы ведутся и в ближайшее время будут завершены", – сообщил глава Совмина Крыма.

По оперативным данным, к настоящему времени в Крыму восстановлено электроснабжение почти во всех населенных пунктах, социальная инфраструктура подключена к электроснабжению. На объектах, где временно отсутствует теплоснабжение, слита вода. Большинство школ и детских садов закрыты.

По информации Совмина АРК, министр регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины Анатолий Близнюк поручил руководству Крыма совместно с МЧС передать акты причиненного ущерба в Кабинет Министров Украины. "Председатель Совета министров видит проблему комплексно, поэтому передавайте нам всю документацию, мы должны понимать, сколько средств вам нужно для восстановления всех объектов", – сказал министр.

Напомним, 26-27 января и 7-8 февраля шторм на Южном берегу Крыма, достигавший 6-8 баллов, разбил набережную Алушты, смыл часть пляжей и разрушил ряд строений на Южном берегу Крыма. На набережной Ялты в результате шторма перевернуты бетонные плиты, поднята тротуарная плитка, разбиты фонари, повреждены деревья. Анатолий Могилев заявил, что набережные будут восстановлены до начала курортного сезона.








Пожалуйста, скажите, что Вы думаете об этом