Россия заявила, что больше ничего не должна Севастополю



Посол Российской Федерации в Украине Михаил Зурабов назвал необоснованным заявление первого заместителя председателя Севастопольской городской госадминистрации Сергея Савенкова о неправомочном использовании Черноморским флотом РФ 38 городских причалов.

По информации "Коммерсанта", российский дипломат отметил, что "инвентаризация объектов, используемых Черноморским флотом, продолжается и до ее окончания, говорить о чем-то подобном преждевременно". Зурабов уточнил, что в настоящее время инвентаризированы лишь 10% земель и объектов недвижимости ЧФ РФ. При этом посол подчеркнул, что официальный Киев вопрос о повышении платы за земли и объекты, используемые ЧФ РФ, не поднимал.

"На сегодняшний день вопрос, который связан с платежами за базирование ЧФ РФ на территории Украины, урегулирован, - подчеркнул Зурабов. - Желание администрации Севастополя абсолютно понятно — это желание получить дополнительные источники финансирования для покрытия дефицита бюджета".

Как уже сообщал Crimea 24, на прошлой неделе первый зампред Севастопольской горгосадминистрации Сергей Савенков на пресс-конференции заявил, что в порту Севастополя выявлено 38 причалов, которые используются ЧФ РФ, но не вошли в межправительственное соглашение. "Поэтому сейчас ставится вопрос о том, что нужно их или вернуть городу, или предоставлять за них какую-то компенсацию", - сказал Савенков.

Согласно межправительственному соглашению Украины и России, Черноморский флот занимает в Севастополе 140 объектов, которые включают 3 571 здание и сооружение и занимают 3 312,49 га земель. Совместная украинско-российская инвентаризация объектов, используемых ЧФ РФ, начата в октябре 2011 года.








Пожалуйста, скажите, что Вы думаете об этом