Получателей крымской земли избавили от половины бумажных мук



Республиканский комитет по земельным ресурсам Крыма сократил количество справок, необходимых для оформления правоустанавливающих документов на землю.

Как сообщили в пресс-службе Рескомзема, вместо 8 справок, которые выдавались территориальными органами Госкомзема в Крыму при оформлении правоустанавливающих документов на землю, теперь осталось только 4. Пятая справка - о качественных характеристиках почв - будет выдаваться лишь при необходимости.

С целью упрощения процедуры получения документов на землю Рескомзем разработал и утвердил внутренним приказом изменения формы условий отвода земельного участка. В новом регламенте дополнительно будут отображаться данные и о земельных участках, и о землепользователях. Таким образом, 3 справки объединены в одну.

Теперь для разработки проекта отвода уже нет необходимости обращаться в территориальный отдел Госкомзема для получения справок о количественной и качественной характеристике земельного участка, о распределения границ между собственниками и землепользователями и об ограничениях.

Согласно другому приказу, условия отвода будут выдаваться территориальными органами Госкомзема без согласования с Рескомземом.

Кроме того, упразднены два регламента документов, выдаваемых Госземинспекцией (согласование расчета потерь сельскохозяйственного и лесохозяйственного производства и специальное разрешение на снятие и перенесение почвенного покрова). В соответствии с постановлением Кабинета Министров Украины "О создании территориальных органов Государственной инспекции сельского хозяйства", сегодня идет процесс реорганизации земельной инспекции и передача ее функций в Минагрополитики.

Все изменения в регламентах, после проверки и согласования в Совете министров Крыма будут обновлены на сайте Рескомзема и в методическом пособии по процедуре оформления гражданами правоустанавливающих документов на землю.








Пожалуйста, скажите, что Вы думаете об этом