Российские власти накажут тщеславие рублем



Власти России планируют ввести в этой стране с 2013 года налог на роскошь.

По информации российских СМИ, новым налогом будут облагаться владельцы недвижимости, площадь которой составляет более 1 000 кв. м, а также собственники автомобилей мощностью 200–250 лошадиных сил.

Ранее в этом месяце Премьер-министр РФ, кандидат в президенты Владимир Путин в своей программной статье о будущем российской экономики заявил, что "налог на роскошь" затронет только личное сверхпотребление, включая покупку огромных домов и земельных участков, самолетов, яхт и суперавтомобилей. В эту же категорию могут попасть дорогие швейцарские часы и ювелирные украшения.

Путин подчеркнул, что данный налог никоим образом не должен ущемлять средний класс. "Важно то, что он будет иметь большое социально-психологическое значение", – сказал российский премьер и добавил, что богатые должны заплатить за "безудержное сверхпотребление и тщеславие". Путин также отметил, что этот вопрос для России "политически решен".

По словам министра экономического развития РФ Эльвиры Набиуллиной, правительство страны пока не определилось с мощностью автомобилей, владельцы которых будут платить за роскошь. "Транспортный налог мы сейчас смотрим, какую мощность автомобиля взять, делаем разные расчеты", - сказала министр. В целом, по словам Набиуллиной, данный налог "не может коснуться больше 10% населения".

Ранее министр финансов РФ Антон Силуанов заявил, что налог на роскошь будет взиматься через налогообложение крупной недвижимости и финансовых активов, а также через повышение ставки транспортного налога на мощные автомобили.

В свою очередь, замминистра финансов РФ Сергей Шаталов отметил, что возникает большое количество вопросов по администрированию "налога на роскошь". "Хорошо, введем мы налог на яхты, автомобили, вертолеты, наверное, это справедливо. Вопрос: если они зарегистрированы за пределами России, сумеем ли мы их обложить налогами, будем ли мы вводить глобальный принцип налогообложения, то есть все имущество, которое находится в России или за рубежом?" — задался вопросом замглавы Минфина РФ.








Пожалуйста, скажите, что Вы думаете об этом