В Симферополе интернет-клубы вымирают как класс



Популярные некогда в Симферополе интернет-клубы сворачивают свою деятельность из-за уменьшения спроса на их услуги.

Как сообщили в пресс-центре Симферопольского городского совета, если 10 лет назад на территории крымской столицы функционировало более 100 клубов, оказывающих компьютерные услуги, то на сегодняшний день их осталось лишь порядка 20.

Одной из причин такого положения дел, по мнению городских властей, стало то, что интернет-клубы стали меньше посещать несовершеннолетние. Это показал рейд по таким заведениям, проведенный в ночь с 25 на 26 февраля службой по делам детей Симферопольского горсовета.

"Еще в 2003 году в крымской столице был введен механизм ограничения пребывания детей в компьютерных клубах. Так, лица, не достигшие 18 летнего возраста, не имеют право посещать подобные заведения в ночное время (с 22.00 до 6.00 часов) без сопровождения родителей, а также лиц, их заменяющих", - рассказала начальник службы по делам детей Симферопольского городского совета Светлана Щербакова. По ее данным, в рейде также приняли участие сотрудники криминальной милиции по делам детей, санэпидемстанции, управления торговли и сферы услуг, управления образования.

В ходе рейда было проверено 6 клубов из 12 запланированных. Остальные попросту оказались закрыты.

"Приятно отметить, что в интернет-клубах, работающих в ночное время, мы не встретили ни одного школьника. Хотя, по результатам данного рейда в двух заведениях сотрудниками городской эпидемиологической службы были зафиксированы нарушения санитарных норм, согласно которым составлены соответствующие административные протоколы", - сказала Щербакова.








Пожалуйста, скажите, что Вы думаете об этом