Найдено Евангелие, которое может изменить отношения между христианами и мусульманами



В столице Турции - Анкаре обнаружено древнейшее апокрифическое Евангелие, которое своим содержанием может потрясти весь христианский мир.

Как сообщает "Укринформ" со ссылкой на Болгарское национальное радио, древняя рукопись датирована 1500 годом и написана на арамейском языке, на котором говорил Иисус Христос. Евангелие сейчас отдано на сохранение в Судебную палату в Анкаре, а после окончания реставрации будет выставлено на всеобщее обозрение в Национальном этнографическом музее.

Древняя рукопись имеет 52 страницы и написана на кожаных листах. По мнению специалистов, текст передает нередактированное учение Иисуса Христа еще до того, как он был объявлен сыном Бога. Согласно некоторым утверждениям, появившимся в турецкой прессе, древняя рукопись является Евангелием Вараввы - бунтовщика, помилованного Понтием Пилатом вместо Иисуса Христа.

В 325 году на территории сегодняшней Турции текст был запрещен как еретический. В частности, в нем говорится, что на Голгофе умер не Иисус Христос, а Иуда Искариотский, который его заменил.

По данным NewsRU, манускрипт апокрифического "Евангелия от Варнавы" может также радикальным образом повлиять на отношения христианства и ислама. "Как это принято и в мусульманском вероучении, Евангелие относится к Иисусу как к человеку, а не богу. Оно отвергает святую троицу и животворящий крест, а также повествует о том, что Иисус предсказал пришествие пророка Мухаммада, - рассказал министр культуры Турции Эртурул Гюнай. - Согласно тексту, он отказался признавать себя Мессией, заявив, что тот будет потомком Исмаила, то есть арабом. В другом месте он спрашивает у одного из жрецов в Храме: "Знаешь ли ты, как будут звать Мессию? Его, да будет он благословенен, назовут Мухаммад".

Гюнай сообщил также, что интерес к книге уже успел проявить глава Римско-католической церкви Бенедикт XVI.

Глава Минкульта Турции уточнил, что уникальная текстура рукописи сохранена. Ценная находка была найдена в пещере недалеко от иракской границы. Евангелие будет объявлено национальным культурным наследием Турции. Министр пообещал, что после реставрации, которая будет проведена с подобающим уважением и вниманием к религиозной реликвии, она будет показана всему миру.

Сейчас турецкая полиция расследует, были ли сделаны копии с рукописи, а если сделаны, то кому принадлежат. Главная прокуратура Турции, кроме того, начала свое расследование, чтобы выяснить, почему рукопись, найденная 9 лет назад, тайно хранилась в Судебной палате.








Пожалуйста, скажите, что Вы думаете об этом