Крымским татарам помогут адаптироваться в Крыму



Кабинет Министров  одобрил проект Закона «О Концепции государственной этнонациональной политики Украины».

По данным пресс-службы Министерства культуры Украины, законопроект «О дополнительных мерах по обустройству крымских татар, других лиц, депортированных по национальному признаку, и их потомков, которые вернулись или возвращаются на постоянное место жительства в Украину» будет предложен на рассмотрение Верховной Раде Украины.

Законопроект должен определить на законодательном уровне основные принципы, цели и задачи государственной этнонациональной политики, которая направлена на создание условий, необходимых для гармоничного развития украинской нации, коренных народов и национальных меньшинств Украины, а также на применение эффективных механизмов консолидации всех этнических составляющих украинского общества.

Напомним, что программа расселения крымских татар, которые пострадали от депортации, а также лиц других национальностей предполагает обустроить граждан, способствовать их адаптации и полноценной интеграции в общество. Реализация программы рассчитана на период с 2012 до 2015 года. По словам главы Постоянной комиссии Верховного Совета АРК по межнациональным отношениям и проблемам депортированных граждан Ремзи Ильясова, финансировать данную программу будет государственный бюджет. При этом расходы на расселение крымских татар в текущем году составят 25 миллионов гривен, в 2013 – в два раза больше, в 2014 и в 2015 году – 225 и 248 миллионов гривен соответственно.








Пожалуйста, скажите, что Вы думаете об этом