Раскаявшегося отравителя детей отпустили на волю



Уголовное дело в отношении директора севастопольского детского оздоровительного комплекса "Альбатрос", где прошлым летом отравились 86 детей и взрослых, прекращено в соответствии с законом об амнистии. 

Как сообщает УНИАН со ссылкой на представителя прокуратуры г. Севастополя Валерия Ястржембского, основанием для прекращения дела, возбужденного по ст. 325 ч. 1 Уголовного кодекса Украины по факту нарушения санитарных норм и правил, стало вступившее в законную силу постановление Нахимовского районного суда города.

По словам Ястржембского, подсудимый по данному уголовному делу признал свою вину в полном объеме и чистосердечно раскаялся. Суд учел также то обстоятельство, что директор оздоровительного комплекса достиг 60-летнего возраста, ранее не был судим и в отношении него не применялась амнистия. В связи с этим суд освободил его от ответственности в соответствии с законом об амнистии и прекратил уголовное дело.

Как сообщал Crimea 24, в июле прошлого года в детском оздоровительном лагере "Альбатрос", расположенном в поселке Любимовка, произошло массовое отравление детей из Российской Федерации, приехавших в Севастополь на отдых. Отравившиеся дети, а также пятеро вожатых были госпитализированы в Севастопольскую инфекционную больницу с диагнозом "пищевое отравление". Все они приехали на отдых в Крым из Москвы и Екатеринбурга.

Как выяснилось позже, причиной массового отравления стали некачественные продукты питания, в которых был обнаружен золотистый стафилококк. Кроме того, на кухне оздоровительного комплекса были выявлены нарушения правил хранения обработки пищевых продуктов и инвентаря, большинство сотрудников пищеблока работали с недействительными медицинскими книжками. Постановлением Нахимовской районной санэпидстанции лагерь был закрыт до конца курортного сезона. Кроме того, из-за данного инцидента приказом министра здравоохранения был уволен главврач СЭС Севастополя Владимир Тарасов. Как выяснилось, незадолго до происшествия санэпидстанция проверяла лагерь и выявила незначительные нарушения, которые надо было устранить, и при этом разрешила работу учреждения. Проверка после отравления детей показала, что санитарные требования были нарушены намного серьезнее.

НА ПРАВАХ РЕКЛАМЫ: Важно не только ЧТО ты ешь, но и ЧЕМ ты ешь. Столовые приборы - вилки, ложки, ножи, а также кастрюли, сковороды и многое другое для приготовления и употребления пищи предлагает магазин "Посуда на дом".








Пожалуйста, скажите, что Вы думаете об этом