Болеть в Украине и врагу не пожелаешь: цены на лекарства вырастут



Часть лекарственных средств в Украине приравняли к алкогольным напиткам. Это влечет за собой налог на добавленную стоимость, и, естественно, увеличение их стоимости.

В частности, как сообщает «Лига. Новости», в числе алкогольной продукции оказались такие лекарства, как афлубин, бронхипрет, галстена, гентос, имупрет, мастодинон, пумпан, синупрет. С начала февраля 2012 года при таможенном оформлении лекарств, содержащих этанол и витаминно-минеральные средства, эти препараты начали классифицировать как напитки, содержащие спирт. Пока лекарства не переоформят как продукцию, с которой теперь взымается налог, на прилавках она не появится. И все это в разгар острых респираторных вирусных инфекций и других заболеваний.

Таможня же ставит перед собой другие цели. Например, "улучшить статистику работы ГТСУ, которой поставлена задача по увеличению отчислений в бюджет". "Зачем напрягаться, улучшать эффективность службы, если можно обложить налогом защищенные законом лекарства, переведя их одним движением в подакцизные товары, предметы роскоши? Для таможни это - риторический вопрос", - комментирует ситуацию исполнительный директор ФА ФармУкраина Денис Шевченко.

Напомним, в Украине все препараты и средства медназначения освобождены от налога на добавленную стоимость для снижения ценовой нагрузки на пациента. Эксперты прогнозируют, что теперь из-за действий ГТСУ цены на столь необходимые препараты резко возрастут.








1 комментарий

  1. Я уверенна, что наши “врачи” в сговоре с аптеками: маленькому ребёнку выписала педиатр в Приморском на большую сумму препараты, категорически запрещающиеся до 12 лет,видя растерянность родственницы. Это -Татьяна Ивановна.

Пожалуйста, скажите, что Вы думаете об этом