Узаконивать самострои стало немного легче



Принятие в эксплуатацию самовольно построенного объекта будет осуществляется по декларативному принципу.

Об этом сообщил телеканалу ATR заместитель председателя Республиканского комитета Крыма по строительству и архитектуре Степан Лапычак. Он отметил, что основанием для принятия таких объектов в эксплуатацию будет являться поданная заказчиком строительства декларация о готовности объекта к эксплуатации. При этом непосредственно заказчик несет ответственность за полноту и достоверность данных, указанных в поданной им декларации.

"При наличии госакта на землю и желании ввести в эксплуатацию индивидуальный жилой дом общей площадью до 300 квадратных метров, необходимо прийти в инспекцию государственного архитектурно-строительного контроля (ГАСК), где написать заявление, предоставить отчет о проведении технического обследования строительного объекта на предмет его безопасной эксплуатации, и как итог – зарегистрировать декларацию о готовности объекта к эксплуатации. Техобследование проводится с выездом на место специализированным предприятием, имеющим лицензию на выполнение такого вида работ", – отметил Степан Лапычак.

В дальнейшем зарегистрированная декларация будет основанием для заключения договоров на поставку воды, газа, тепла, электроэнергии, а также включения данных о таком объекте в государственную статистическою отчетность и оформления права собственности на объект.

Как сообщили в Главном управлении информационной политики Совета министров Крыма, в инспекцию также необходимо предоставить копию госакта на землю, заверенную нотариально и копию техпаспорта, выданного БТИ по месту нахождения объекта. Для получения техпаспорта в БТИ необходимо заполнить заявление и предоставить декларацию. Датой принятия объекта в эксплуатацию и является дата регистрации в ГАСКе декларации о готовности объекта к эксплуатации.

"Данный порядок направлен как на упрощение процедуры принятия в эксплуатацию объектов, так и на повышение ответственности заказчика строительства при применении декларативного принципа", – подытожил Лапычак.








Пожалуйста, скажите, что Вы думаете об этом