Час курения кальяна равноценен 100 выкуренным сигаретам



Медики провели ряд исследований и убедились в том, что курение кальяна очень вредное. Оно может вызвать рак и сердечно-сосудистые заболевания.

Популярность экзотического способа курения табака объясняется несколькими причинами. Многих привлекает ароматизированный фруктовыми добавками табак, а также неординарная атмосфера заведения – как правило, оформленного в восточном стиле, – а также сам ритуал курения.

В Египте курение ограничивают, в то время, как в Европу данный продукт только входит. Немецкие медики в его дыму обнаружили множество тяжелых металлов. По данным газеты «Берлинер Моргенпост», в Германии работают уже около трехсот специальных кафе-кальянных или курительных комнат в ресторанах, и число их постоянно растет. Хотя у кальяна есть небольшое преимущество перед сигаретами – это меньше количество особо вредных веществ в дыму – бериллия, хрома, кобальта. Но проблема в том, курение кальяна может продлиться до одного часа, что негативно влияет на организм.

Напомним, британские медики отмечают, что после курения кальяна высокое содержание монооксида углерода в организме приводит к повреждению мозговых клеток и может вызвать потерю сознания. Между тем, многие вообще не считают кальян курением и считают его более безопасной альтернативой обычным сигаретам.








Пожалуйста, скажите, что Вы думаете об этом