“Металлисты” разобрали на куски артиллерийскую батарею Черноморского флота



Артиллерийскую батарею №29, построенную в 30-х годах XX века для береговой обороны Черноморского Флота СССР, уничтожают сборщики металлолома.

По информации Kerch.com.ua, батарея, расположенная возле поселка Челядиново под Керчью, прикрывала отход советских войск с Керченского полуострова на Тамань в ноябре 1941 года и продержалась 4 дня до тех пор, пока не были израсходованы все боеприпасы.

На минувшей неделе жители поселка увидели, что на батарее хозяйничает тяжелая техника. Они забили тревогу, позвонили в Керченский государственный историко-культурный заповедник (КГИКЗ) и обратились к депутатам сельского совета.

По словам заведующего научно-исследовательским отделом "Керченская крепость" КГИКЗ Юрия Белика, любители легкой наживы регулярно промышляют на батарее. "Вот силовая установка, которая обеспечивала электричеством огневые позиции. Вандалы здесь вырубают стены, вынимают арматуру и продают ее, потому что по назначению использовать ее нельзя. Также уничтожают кровлю, вынимая слой за слоем, вытаскивая металлические балки, листы бронированной стали. Вот такой многометровый слой обороны, который мог выдержать удары снарядов в 300-400 килограмм, разбирается за неделю и от памятника ничего не остается", - рассказал Белик.

Вручную металлолом на батарее вырезают часто, однако сейчас за дело взялись по-настоящему, задействовав тяжелую технику, с помощью которой был разбит железобетонный бруствер шириной полтора и высотой два с половиной метра, защищавший орудийный дворик на четвертой позиции.

"На строительство этого укрепления ушло 20 миллионов рублей в годы первой и второй пятилеток. Сейчас эту сумму просто не соотнести. Это уже невозможно восстановить. Придется или демонтировать, или оставить, как памятник нашему безумству", - сказал Белик. Он уже обратился в Службу безопасности Украины, правоохранительные органы, а также в Республиканский комитет по охране культурного наследия, где ученому пообещали содействие в постановке батареи № 29 на общегосударственный учет памятников.








Пожалуйста, скажите, что Вы думаете об этом