Меджлис призывает милицию примерно наказать хотя бы одного варвара



Случаи варварства в Крыму, совершаемые в отношении мусульманских кладбищ и мечетей, приобретают системный характер.

По могилам проехали на автомобиле

Вандалы проехались по могилам на автомобиле

Об этом говорится на официальном сайте Меджлиса крымскотатарского народа, где опубликован фоторепортаж из с. Сарайлы –Къыят (Мирное) Симферопольского района, где минувшей ночью на мусульманском кладбище был совершен акт вандализма.

По информации Меджлиса, в результате учиненного вандалами погрома полностью разрушена одна могила, на другой могиле разбита надгробная плита, еще на двух памятниках остались следы от попыток их разрушения. Кроме того, по двум захоронениям злоумышленники проехались на автомобиле.

"Единственной гарантией не повторения впредь актов вандализма, оскверняющих память усопших, приносящих боль здравствующим и оскорбляющих чувства верующих людей, может стать неотвратимость наказания варваров. К сожалению, во многих предыдущих случаях, лица, совершившие вандализм, так и не были установлены правоохранительными органами и, соответственно, не понесли залуженного наказания", - подчеркнули в Меджлисе.

В свою очередь, в Духовном управлении мусульман Крыма обратили внимание на то, что акт вандализма в Мирном совершается уже не впервые: в 2010 году неизвестные совершили поджог строящейся там мечети. Виновные поджога до сих пор не установлены и не понесли наказания.

Заместитель Муфтия мусульман Крыма хаджи Энвер Ногашев отметил, что такие события всегда происходят накануне проведения траурных для крымскотатарского народа мероприятий ко дню Депортации крымских татар из Крыма. "У нас ежегодно к 18 мая случаются подобного рода события. Такие бесчеловечные поступки совершаются практически каждый год, однако в большинстве случаев виновники не найдены и не наказаны", - отметил заммуфтия и добавил: "Мы всегда стараемся действовать по закону и надеемся, что все же правоохранители найдут преступников, которые понесут справедливое наказание, так как безнаказанность влечет новые преступления".

В Муфтияте также напомнили, что подобные акты были совершены и на мусульманских кладбищах в пгт. Нижнегорском, с. Чистеньком Симферопольского района, с. Ярком Сакского района. Кроме того в прошлом году, акты вандализма были совершены и на азизах в Бахчисарайском районе и в Алуштинском регионе.

Напомним, в августе 2011 года неизвестные злоумышленники разбили надгробие на могиле праведника Эскендера "Къарлы Азиз", расположенной недалеко от с. Новоульяновка, а также разрушили оградку и скамейки.








Пожалуйста, скажите, что Вы думаете об этом