Севастопольцев будут катать норвежские паромы



В Севастополе в конце апреля выйдут на линию Артбухта-Северная два парома, закупленных в Норвегии.

Как сообщил журналистам первый заместитель главы Севастопольской горгосадминистрации (СГГА) Сергей Савенков, паромы должны в конце апреля стать на регулярные линии. "Сейчас мы вместе со специалистами решаем вопрос о том, как благоустроить территорию, чтобы здесь построить достойные павильоны питания, ожидания, туалеты, опорный пункт, медпункт. В планах - строительство небольшого Морского вокзала", - сказал Савенков.

По словам первого замглавы СГГА, пропускная способность причалов запланирована на 5-7 миллионов человек в год, поэтому потенциальные возможности большие. "Один паром сможет вместить 30 автомобилей и более 150 человек", - уточнил Савенков.

Стоимость проезда на паромах не изменится и составит по-прежнему 2 гривны 50 копеек. "Цена на проезд изменена не будет. При закупке паромов этот вопрос перед инвестором стоял первым, поэтому инвестор заверил, что те цены, которые существуют в городе, они будут сохранены и поэтому людям в этом плане волноваться не о чем", - заверил Савенков.

В свою очередь, начальник Севастопольского морского порта Сергей Тараканов отметил, что на сегодняшний день порт несет ощутимые убытки при перевозке пассажиров. "Билет стоит 2 гривны 50 копеек на линии Графская пристань – Северная сторона, а себестоимость 2,77-2,78. Поэтому порт несет убытки до 5,5 миллионов гривен в год. Дотация ж 1 миллион. Мы эти убытки перекрываем работой буксиров, портофлота и других подразделений порта. Кроме того, повышение стоимости без согласования с администрации невозможно", - подчеркнул Тараканов.

По информации пресс-службы СГГА, в конце минувшего года последний из двух старых, полностью исчерпавших свой моторесурс паромов, которым свыше 50 лет, прекратил работу на линии, в результате чего была полностью прекращена паромная переправа в Севастопольской бухте.








Пожалуйста, скажите, что Вы думаете об этом