У “Консоли” отобрали парковую землю в Мисхоре



Высший хозсуд Украины признал незаконным строительство в Мисхорском парке на Южном берегу Крыма. Суд отменил решение Кореизского поссовета о передаче в аренду заповедной территории.

Как сообщили в пресс-службе прокуратуры Крыма, суд согласился с доводами надзорного ведомства о том, что местный совет не имел полномочий по распоряжению землями природно-заповедного фонда.

«Таким образом, сегодня у арендатора – ООО «Торговый дом» Океан »– нет законных оснований для пользования территорией, в пределах которой запрещено любое строительство», – говорится в сообщении прокуратуры.

Стоит напомнить, осенью 2008 года фирма «Консоль» приступила к строительству в Мисхорском парке 13-этажного жилого дома. По проекту предусматривалось 7 этажей – два под ресторан и пять этажей гостиницы над ним.

Впоследствии «Консоль» самовольно расширила территорию стройки в Мисхорском парке на 6 соток заповедной южнобережной земли. По данному факту в отношении директора ООО «Консоль ЛТД» был составлен административный протокол. Однако Ялтинское городское управление земельных ресурсов закрыло дело об административном правонарушении, а материалы направило в прокуратуру Ялты для проведения проверки по выявленным фактам.

Строительство высотки в Мисхорском парке послужило основанием для обвинения в коррупции прежнего главы Рескомприроды Крыма Евгения Бубнова. Однако сам он заверял, что со своей стороны Рескомприроды сделал все от него зависящее.








Пожалуйста, скажите, что Вы думаете об этом