Работники “Черноморки” с боями выбивают зарплату у экс-министра труда



В понедельник, 26 марта, работники "Черноморской телерадиокомпании" грозятся начать долгосрочную забастовку с требованием выплатить им долги по заработной плате.

Об этом говорится в письме, направленном сотрудниками "Черноморки" в адрес ряда крымских СМИ.

Авторы письма отмечают, что после первой забастовки, результатом которой стал невыход очередного выпуска новостей на телеканале, собственники и руководители компании в лице экс-министра труда и социальной политики Украины Людмилы Денисовой и ее дочери Александры Квитко выплатили коллективу "очередные подачки".

"Кому-то выплатили 200 грн., кому-то - 500 грн.. а кому-то - 1 000 грн. Реальные долги составляют по 7 000 - 12 000 грн. каждому из нас", - говорится в письме.

Сотрудники "Черноморки" утверждают, что все они "оформлены официально на минимальные заработные платы (чтобы не платить налоги) - не более 1 000 грн. в месяц". "Сейчас руководство (Денисова и Ко) кидают подачки и пытаются закрыть ведомости с зарплатой (видимо понимают, что скоро придется отвечать, чего мы реально очень хотим и просим), чтобы не было вопросов. Но! 60-70 % зарплаты мы получали (всегда) в конвертах. Т.е., если Денисова выплатит официальную часть (белую зарплату), то у нас не будет возможности обратиться в суд, чтобы потребовать оставшиеся деньги", - говорится в письме.

Коллектив телерадиокомпании не намерен мириться с таким положением вещей. "В понедельник, 26 марта, мы начинаем долгосрочную забастовку до тех пор, пока Денисова не вернет все честным трудом заработанные деньги", - заявили сотрудники "Черноморки".

По информации авторов письма, на телеканале сложилась следующая порочная практика: берут на работу студентов журналистских факультетов крымских вузов, которые, отработав 2-3 месяца, увольняются без выплаты зарплаты, после чего набирается очередная группа молодых работников.

Сотрудники "Черноморки" утверждают, что похожая ситуация с невыплатой зарплат сложилась в газете "События", которую также контролирует семья Денисовой, и в аппарате Крымской республиканской партийной организации "Батькивщина". "Там ситуация еще хуже. Если нам хоть что-то начали "кидать", то ребята вообще сидят без денег по 6 месяцев", - пишут авторы письма.








Пожалуйста, скажите, что Вы думаете об этом