Украинские пожарные ослабили удавку на шее бизнеса



Новые Правила пожарной безопасности для объектов площадью до 300 кв. м. предусматривают снижение требований для украинских предпринимателей в 50 раз.

Как сообщили в пресс-службе МЧС Украины, данный документ уже зарегистрирован в Министерстве юстиции и станет очередным шагом в упрощении ведения бизнеса на территории страны.

После вступления в действие новых правил пожарной безопасности количество требований, регулирующих деятельность более 150 тысяч субъектов предпринимательской деятельности в Украине, сокращается в 50 раз. Достаточно отметить, что, вместо прежних 100 страниц, новые правила умещаются на двух.

"Отныне предприниматели, которые работают на 30 кв. м., должны обеспечить выполнение пяти обязательных правил. Для тех, чей бизнес от 30 до 300 кв. м - только 11 таких требований", - отметили в МЧС.

По словам главы МЧС Виктора Балоги, значительную часть норм старых правил, которые были утверждены в 2004 году, владельцы малого бизнеса не могли выполнить. Это, в свою очередь, приводило к злоупотреблению служебным положением должностными лицами органов государственного надзора в сфере пожарной и техногенной безопасности.

"Подчеркну, десятикратное сокращение требований не означает пренебрежение безопасностью людей. Новые пожарные правила - это результат тщательного анализа причин возникновения возгораний на предприятиях в течение последних 5-ти лет", - сказал Балога.

Ознакомиться с новыми Правилами пожарной безопасности для объектов площадью до 300 кв. м. можно ознакомиться на официальном сайте МЧС Украины.








Пожалуйста, скажите, что Вы думаете об этом