Азаров приказал установить доступные и стабильные цены на лекарства



С 1 мая в Украине будут введены граничные (референтные) цены на лекарства для больных гипертонией и сахарным диабетом.

Об этом заявил премьер-министр Украины Николай Азаров, передают Подробности. С 1 мая в Украине будут введены референтные цены на лекарственные средства, что позволит снизить цены и при этом установить обоснованную рентабельность производителям, поставщикам и аптекам. Также будет обеспечено достаточное предложение препаратов, которые необходимы людям, за счет собственного производства.

Правительство намерено разработать систему референтных цен на лекарства, выше которых аптеки не должны будут продавать тот или иной препарат.

Глава Правительства поручил министру здравоохранения Раисе Богатыревой собрать руководителей областных и районных администраций, глав крупных городов, главных врачей по всей Украине и разъяснить им, как должен работать механизм референтных цен, как исключить противодействие установлению справедливых цен.

При этом Азаров разъяснил, что введение референтных цен будет означать, что местные власти и контролирующие органы будут прекращать действие лицензий и закрывать аптеки, если в них не будет лекарств по установленным граничным ценам.

Напомним, президент Виктор Янукович в начале марта поручил Кабинету министров поэтапно ввести единые цены на однотипные лекарства различных производителей








Пожалуйста, скажите, что Вы думаете об этом