Символика Евро-2012 оказалась опасной



Кабинет Министров хочет ввести беспрецедентные меры ответственности за незаконное использование символики Евро-2012 в Украине.

Как сообщает КоммерсантЪ-Украина, ввести дополнительные меры по защите прав интеллектуальной собственности UEFA планируют в законопроекте "О правах интеллектуальной собственности и репутации Объединения европейских футбольных ассоциаций (UEFA)".

Законопроект предлагает установить максимальный штраф за незаконное использование логотипов UEFA (например "Евро-2012") в 85 тысяч гривен, тогда как Кодекс об административных правонарушениях предусматривает максимальное наказание в 3,4 тысячи гривен.

За незаконное копирование записей футбольных матчей и распространение их в интернете пользователи и владельцы ресурсов могут быть лишены свободы на срок до 6 лет (сейчас 5 лет). Также за незаконное использование словосочетания "Евро-2012" в доменном имени, размещение рекламных баннеров на сайтах с символикой чемпионата или трансляции матчей в интернете владельцы сайтов, помимо штрафа, могут лишиться еще домена и серверов.

Кроме того, за трансляцию чемпионата в общественных местах без соответствующего разрешения UEFA на экранах с диагональю более 3 метра предлагают лишать владельцев заведений свободы на 2 года (сейчас ответственность за эти действия не предусмотрена). А водителей за незаконное нанесение на автомобиль эмблем чемпионата или перевозку контрафактной продукции могут лишить прав на 3 месяца.

В Партии регионов говорят, что готовы поддержать инициативу.








Пожалуйста, скажите, что Вы думаете об этом