В Керченских льдах безнадежно застряли дельфины



Около 50 дельфинов оказались заблокированы льдами в прибрежной полосе Азовского моря на востоке Крыма недалеко от города Керчь. Без помощи людей животные могут погибнуть.

Об этом сообщает РИА Новости. Как рассказали в пресс-службе Керчи, дельфины, которые перезимовали в незамерзающем Черном море, зашли в Азовское море на охоту. Льдины, движущиеся под влиянием ветра, отрезали животных от выхода из Казантипского залива.

"Сейчас возле сел Новоотрадное и Золотое в 50-метровой прибрежной зоне находятся от 50 до 100 дельфинов. Если ветер не переменится и льдины продолжат прижимать животных к берегу, они погибнут", - сказал сотрудник пресс-службы.

На данный момент руководство региона, сотрудники МЧС и природоохранных ведомств рассматривают несколько вариантов спасения дельфинов. "Скорее всего, их будут просто поднимать на грузовики, перевозить на "большую воду" и выпускать. Все необходимые ресурсы для этого есть - прибыли и люди, и техника", - сказал собеседник агентства.

Отметим, что попавшие в беду дельфины относятся к виду морская свинья или азовка. По данным исследований, проводившихся с 2001 по 2005 год, на севере Черного моря живут менее полутора тысяч таких морских животных.








Пожалуйста, скажите, что Вы думаете об этом