Азаров ослушался Януковича и все испортил



Николай Азаров подписал договор о зоне свободной торговли в рамках СНГ, при этом выйдя за пределы директив Виктора Януковича. Однако новые нормы договора о зоне свободной торговли в рамках СНГ оказались неприятной неожиданностью для Украины.

Как сообщило издание «Коммерсант-Украина», Украина тянет с ратификацией данного соглашения, которое было подписано еще осенью, надеясь изменить некоторые спорные позиции.

"Договор не сбалансирован, он дает преимущество России, поэтому мы ведем консультации с Москвой, чтобы внести в него изменения. Пока переговоры не приведут к успеху, договор не будет передан на ратификацию (в парламент)", - рассказали в администрации президента.

Оказалось, что в подписанном варианте соглашения имеется 50 новых, отсутствовавших в парафированном документе товарных позиций, по которым Россия применяет экспортную пошлину. Основной проблемой является несогласованность этого договора с будущим соглашением об ассоциации между Украиной и ЕС.

По словам главы подкомитета по вопросам международной экономической политики Алексея Плотникова, речь идет о Дополнении 6 к договору, которого не было в парафированной версии. В нем предусмотрены санкции для тех участников зоны свободной торговли с СНГ, которые введут режим свободной торговли с третьими странами или объединениями и тем самым изменят структуру своего импорта – эта формулировка, несомненно, применима к будущей ЗСТ между Украиной и ЕС.

"Я надеюсь, что мы сможем смягчить противоречия. Но в той редакции договора, которая существует сегодня и которую мы никак не можем вынести в сессионный зал парламента, он точно не будет утвержден. Если мы и согласимся на ратификацию, то документ будет в несколько иной редакции", – подтвердил Плотников.

Напомним, ранее премьер РФ Владимир Путин призвал Украину синхронно ратифицировать договор о ЗСТ СНГ. Об этом он заявил во время встречи с Президентом Виктором Януковичем в подмосковной резиденции Ново-Огарево. Вместе с тем глава парламентской фракции Партии регионов Александр Ефремов заявил, что документ требует юридической доработки. Он также высказался против публичного обсуждения содержания договора в ВР. По словам А.Ефремова, это может повредить ходу украинско-российских переговоров в газовой сфере.








1 комментарий

  1. eq:

    очередное соглашение ни о чем, все как прежде: высокотехнологичные изделия идут контрабандой, весь запад страны покупает дешевые польские продукты, а машины-развалюхи продаются за 7-8 тыс. долларов, тогда как в той же Польше даже десятилетнее авто стоит не более 1500 евро.

Пожалуйста, скажите, что Вы думаете об этом