Крымскотатарский национальный праздник «Хыдырлез» отметят на общереспубликанском уровне



В Крыму хотят организовать он-лайн трансляцию торжеств по случаю праздника «Хыдырлез". 

Об этом сообщил заместитель Председателя Совета министров Крыма Азиз Абдуллаев. Вице-премьер напомнил, что празднование состоится 5 мая на 25-ом километре шоссе Симферополь-Бахчисарай. Планируется, что в мероприятии примут участие порядка 20 тыс. человек со всего Крыма и ряда областей Украины. .

На месте празднования предполагается установить две концертные площадки. На одной пройдут основные торжества, а на второй выступят детские творческие и танцевальные коллективы. Кроме того, как и в прошлом году, планируется оборудовать ипподром и места для национальной борьбы «куреш». Гости праздника также смогут ознакомиться и приобрести предметы утвари народных ремесел крымских татар: гончарного, кузнечного, ювелирного, золотошвейного дела, ковроткачества и керамики.

Что касается организационных вопросов, Азиз Абдуллаев отметил, что планируется значительно увеличить количество цистерн с питьевой и технической водой, а также урн. Электроснабжение будет обеспечено путем установки электроопор. Кроме того, на совещании дано поручение Публичному акционерному товариществу «Укртелеком» и телеканалу «АТР» изыскать оборудование, необходимое для организации он-лайн трансляции праздника.

«Крым -интернациональный, и я думаю, что каждая нация имеет право свою культуру и свои традиции показать всем. Кроме того, мы надеемся, что этот праздник станет одним из элементов имиджевой поддержки Крыма накануне курортного сезона», – подчеркнул Азиз Абдуллаев.








Пожалуйста, скажите, что Вы думаете об этом