Российский олигарх Лебедев вложит $1 миллион в набережную Алушты



Известный российский бизнесмен, председатель Совета директоров Национальной резервной корпорации Александр Лебедев намерен вложить в благоустройство разбитой штормами набережной Алушты более 1 миллиона долларов США.

Об этом, по информации "Твоей газеты", сообщил секретарь Алуштинского горсовета Сергей Соловьев, курирующий процесс реконструкции набережной. По его словам, Лебедев, в частности, профинансирует работы в Профессорском уголке. При этом финансирование работ будет происходить напрямую от инвестора к подрядчику, минуя городскую власть.

В ходе реконструкции будет произведена замена перильного ограждения на новое, с современным дизайном и обработкой от коррозии. На набережной также установят новые фонари, а тротуар вымостят плиткой. Слишком широкую проезжую часть в отдельных местах сузят, за счет чего появятся зеленые зоны и скамейки для отдыха.

Один из секторов набережной (№7) будет реконструирован силами самого города. Средства для этого будут выделены КП "Благоустройство города", а также пансионатами – арендаторами пляжей, которые восстановят свои участки покрытия набережной и ограждения.

По словам Соловьева, обновленную набережную планируют сдать ко Дню города – 31 мая. Но участки, пострадавшие от февральского шторма больше всего, будут благоустраивать уже после курортного сезона. "Секторы №2 и №5 будут реконструированы осенью нынешнего года, - сказал секретарь горсовета. - Рабочий проект реконструкции этих секторов уже сделан, но шторм внес свои корректировки, и теперь наша задача до сезона засыпать провал, восстановить опорную стенку и дорожное покрытие".

Соловьев отметил, что восточная часть набережной также не останется без внимания. Там будет проложена канализационная сеть, которой до этого времени не было, а также восстановлено дорожное покрытие.

Сейчас работы на набережной ведутся по графику. При этом, по словам секретаря горсовета, Лебедев поручил закончить реконструкцию даже не к 31 мая, а на неделю раньше.

Александр Лебедев — российский предприниматель, председатель Совета директоров ЗАО "Национальная Резервная Корпорация", бывший депутат Государственной Думы Российской Федерации. Владелец британских газет Independent и Evening Standard. Обладая личным состоянием $2,1 млрд, в 2011 году занял 45 место в списке 200 богатейших бизнесменов Росcии (по версии журнала Forbes).

Напомним, ранее Александр Лебедев инвестировал свои средства в алуштинский пансионат "Море" и ряд других крымских предприятий.








Пожалуйста, скажите, что Вы думаете об этом