Свергнутый мэр Алупки оказался подпольным миллионером и коррупционером



Органы прокуратуры Крыма составили в отношении мэра Алупки Виктора Толстонога протокол о коррупционном административном нарушении.

Как сообщили в пресс-службе надзорного ведомства автономии, городской голова в нарушение ограничений, предусмотренных Законом Украины "О принципах предотвращения и противодействия коррупции", был единственным собственником двух частных предприятий, которые за прошлый год получили доход в размере почти 2 миллиона гривен.

Административный протокол уже передан в суд для рассмотрения по существу.

Напомним, 3 апреля на внеочередной сессии Алупкинского городского совета депутаты выразили недоверие мэру Алупки Виктору Толстоногу. За освобождение городского головы от занимаемой должности проголосовали 28 из 29 депутатов, принимавших участие в тайном голосовании (один депутат высказался против).

Ранее председатель Совета министров Крыма Анатолий Могилев практически в открытую заявил, что мэр Алупки Виктор Толстоног не справляется со своими обязанностями. "Там, действительно, есть проблемы с мэром, с вывозом мусора, в организационной работе. Ялта за счет имеющейся у них уборочной техники будет заниматься уборкой мусора, а там дальше мы будем делать организационные выводы, какие конкретно - сказать не могу. Сейчас мы эту тему изучаем", - сказал журналистам Могилев.

Чуть более месяца назад алупкинские депутаты уже планировали поднять на сессии вопрос о недоверии городскому голове, однако так и не сделали этого. Тогда же жители Алупки обратились к Президенту Украины Виктору Януковичу с открытым письмом, в котором потребовали досрочно отправить в отставку мэра города. Одна из главных претензий к Толстоногу заключалась в том, что он якобы самовольно выстроил свою гостиницу в охранной зоне Воронцовского дворца-музея на бывших землях детского противотуберкулезного санатория "Шахтер".

Как известно, до своего избрания мэром Алупки Виктор Толстоног был киевским чиновником - он занимал должность заместителя председателя Голосеевской райгосадминистрации г. Киева, а также был депутатом от Народной партии в Киевском городском совете.








Пожалуйста, скажите, что Вы думаете об этом