Дождавшись бешенства, власти Симферополя бросились ловить бродячих животных



В Симферополе возобновится отлов бездомных животных.

Как сообщили в пресс-центре Симферопольского горсовета, вчера между управлением жилищно-коммунального хозяйства мэрии крымской столицы и ООО «СИМЭКО» был подписан договор на отлов бродячих животных на территории города.

«С начала года мы дважды не смогли провести тендер, так как, кроме ООО «СИМЭКО», никто не заявлял о своем намерении предоставить городу такой вид услуг, - пояснил начальник управления ЖКХ Анатолий Рогов. - Теперь же, в соответствии с действующим законодательством, мы можем заключить договор с подрядчиком, что мы и сделали».

Рогов подчеркнул, что, согласно условиям договора, исполнитель обязуется вести отлов животных и их оперативный учет. Сумма договора составила 192 тысячи 400 гривен.

«Безусловно, контроль за численностью бродячих животных в городе должен проводиться постоянно. Данный вопрос крайне актуален, так как в последнее время наблюдается тенденция роста численности бездомных кошек и собак», - отметил начальник управления.

По словам Рогова, информацию о бездомных животных симферопольцы могут направлять в оперативную службу реагирования города "15-63", районные ЖЭО и управление ветеринарной медицины городского совета.

Как уже сообщал Crimea 24, чрезвычайная противоэпизоотическая комиссия объявила неблагополучной часть территории крымской столицы из-за выявления факта бешенства в Симферополе. Такое решение было принято после того, как подтвердился факт заболевания бешенством кошки в Центральном районе города по улице 1-ой Конной Армии на территории частного дома. В связи с этим, руководствуясь действующим законодательством Украины, члены комиссии приняли решение объявить неблагополучной по бешенству зону в периметре границ улиц Центрального района города: от перекрестка улиц 1-й Конной Армии и Севастопольской, а также перекрестка улиц Кара Дениз и Севастопольской до нижней границы – перекрестка улиц Целинная и 1-й Конной Армии и перекрестка улиц Целинной - Кара Дениз. Зоной наблюдения объявлена территория от перекрестка переулка Аэрофлотский и улиц Кара Дениз и переулка Заводской и улицы Аэродромной. Нижняя граница территории – перекресток улиц Кара Дениз и Кантар и улиц 60-лет Октября и Баррикадной.

По решению комиссии в Симферополе будут проведены первоочередные мероприятия по локализации очага бешенства. В частности, соответствующие службы проведут обследование и вакцинацию восприимчивых животных, а также установят постоянный надзор в неблагополучном пункте путем подворового обхода и организации учета всех домашних животных.  Кроме того, в крымской столице запретили проведение массовых мероприятий с участием животных (выставки, соревнования, гужевые перевозки, передвижные зоопарки). Также не разрешается вывоз, ввоз, выгул кошек и собак и выпас сельскохозяйственных животных. Все животные, у которых подозревается бешенство, должны быть привиты антирабической вакциной и содержаться под контролем в течение 60 дней.








4 комментария

  1. Дарья:

    ЛОЖЬ ВСЁ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
    вчера на куйб.рынке отравили собаку, она билась в конвульсиях и с обильным слюноотделением (самый типичный признак отравления), только собака перестала дышать сразу же подъехали двое, назвавшись вет.службой и забрали собаку якобы для проверки на бешенство. Вечером сразу вышел сюжет о наличии бешенства в городе. Всё это сделано из-за проведения митингов в Украине и в Европе. Теперь будут массово уничтожать бездомных животных, опираясь на версию о бешенстве.
    Гореть этой конченной стране в аду! Мне стыдно, что я родилась там, где люди молчат, где люди закрывают глаза на жестокость и позволяют ей быть.
    Эта страна достойна своего правительства!

    • Вы бы о ЛЮДЯХ бы так позаботились, сколько у нас умирает без медпомощи, сколько бедняков и бездомных в нашей стране. А у вас на уме собаки – твари, которые должны подлежать УНИЧТОЖЕНИЮ. Я надеюсь, что неравнодушные ЛЮДИ после подобных новостей начнут убивать ради нашего общества и будущего наших ДЕТЕЙ!!!

  2. Елена:

    Согласна с комментарием Дарьи. Выдумали теперь сказку про бешенство, чтобы оправдать варварское уничтожение бездомных животных… Рогов, как обычно принято у чиновников, обманул на митинге, сказав, что убийств животных не будет.

  3. Надо о людях подумать. Смотрю, и сердце кровью обливается: в то время, когда сотни людей ежедневно умирают в больницах от нехватки медикаментов, когда в Украине более 100 тысяч бездомных, а миллионы людей без работы, сельское хозяйство и промышленность в упадке, мы занимаемся спасением тварей, которых надо УНИЧТОЖАТЬ! Если каждый из нас уничтожил, хотя бы одну собаку, всего этого безобразия с покусами и распространением смертельно опасных инфекций не было. Но мы виляем хвостом перед Западом как те тупые щенки. Набрались кредитов и теперь живем под диктовку западных миссионеров из спецслужб.
    Провальная и тупая идея стерилизации опасных хищников, а также неприкосновенность этих тварей насаждается диктаторскими методами. Но тут уж виновата не столько власть, сколько наше гражданское общество. Нужно протестовать: митинговать, писать письма во всевозможные инстанции с требованием возобновления УНИЧТОЖЕНИЯ собак, а не смеяться в уютном кресле с глупых зоофиликов, т.к. если их идеи победят нам и нашим детям НЕ ЖИТЬ! Дошло до того, что они хотят законодательно запретить критику идеек стерилизации и соседства собак с ЛЮДЬМИ. Подумайте сами: приюты не строятся. Численность собак возросла в 5-7 раз, а покусов в 10! Они перестали бояться людей и нападают даже днем, особенно на стариков и детей.
    Поэтому зоозащитники – это наши враги и отношение к ним, должно быть с нашей стороны подобно отношению инквизиции к еретикам. Надо сделать так, чтобы у этих умственно и морально отсталых элементов земля горела под ногами в нашей стране. Украинские идеалы – это славное казачество, великие ученые и поэты. Защитим же их!

Пожалуйста, скажите, что Вы думаете об этом